комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:36 27 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
  Ольга Щербакова
Преобразить городскую среду с помощью суперграфики — с таким предложением выступили на прошедшей встрече студентов и градоначальника члены недавно созданной в Комсомольске-на-Амуре молодёжной ассоциации архитекторов «Шаг». Они представили Андрею Климову несколько примерных эскизов, как можно превратить скучные и невыразительные торцы многоэтажек в настоящие произведения уличного искусства.
 
Суперграфика, объёмные рисунки формата 3D достаточно популярны за рубежом, да и в крупных городах России. Они отлично справляются с задачей преображения серой и скучной городской среды. Молодые люди предложили начать с домов по проспекту Первостроителей. К их инициативе Андрей Климов отнёсся с интересом.
 
— У нас действительно очень много серых 9-этажек. Эти панельные дома 464-й серии в своё время штамповали в большом количестве, и они и вправду требуют преображения, — отметил Андрей Викторович.
 
Градоначальник рассказал, что в интернете видел примеры 3D-рисунков на домах, причём, именно российских. «Это действительно красиво, тема точно нужная», — высказал он своё мнение, отметив, что если такое и делать, то нужно привлекать не специалистов из других регионов, а наших. Представители «Шага» тут же отметили, что такие специалисты есть, с опытом работы в Хабаровске.
 
Как оказалось, ребята, о которых идёт речь, тоже присутствовали на встрече — именно их инициаторы, молодёжная ассоциация архитекторов «Шаг», видят в качестве потенциальных исполнителей своей задумки по преображению городской среды. Евгений и Владимир уже выполняли подобную работу в краевой столице. Кстати, их работа есть и в Комсомольске — футболист на фасаде стадиона «Авангард». Помимо столь масштабных работ ребята занимаются более мелкой росписью кузовов машин и интерьеров, утвари, даже боди-артом: талантливый человек талантлив во всём. Молодые люди работают в этой сфере с 2011-го года.
 
— Деятельность у нас целиком и полностью ручная, занимающая немало времени и сил, но весьма любима и доставляет массу удовольствия, — признаётся Евгений. Он окончил колледж искусств в Хабаровске, а Владимир — третий курс КнАГТУ по специальности «Дизайн архитектурной среды».
 
— Многие люди у нас жалуются, что город серый. Можно, конечно, строить что-то новое, грандиозное, но нужно и старое исправлять, — поделился своим мнением Владимир. — Конечно, это стоит немалых денег, поэтому вынуждены обратиться за поддержкой к властям.
 
Предложенные ребятами эскизы Андрей Климов забрал с собой для дальнейшего ознакомления. Кто знает, может, инициатива молодых людей найдёт поддержку со стороны муниципалитета?

обсудитьпосмотреть обсуждение (41)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"