комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:25 23 июня 2015
тема В Детской художественной школе открылась выставка работ учащихся по итогам пленэрной практики наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В здании Детской художественной школы, расположенной по Советской 11, открылась выставка, в которую вошли лучшие работы учащихся, выполненные ими на пленэре в первой половине июня текущего года.
 
Пленэр относится к основным предметам, которые преподаются в художественной школе, он совмещает в себе овладение рисунком и живописью и имеет особенность — выполняется на природе и даёт возможность запечатлеть всё увиденное с натуры. Пленэр входит в обязательную программу обучения в художественной школе. Занятия на открытом воздухе длятся три с половиной часа в день. Предусмотрены и аудиторные часы. В ходе практики учащиеся используют разные материалы: чёрную ручку, восковые мелки, пастель, краски и так далее.
 
В этом году учащиеся Детской художественной школы рисовали этюды деревьев и облаков, делали зарисовки предметов техники, рисовали фигуры людей и городские пейзажи. В общем, пленэр по традиции вышел разнообразным. В рамках одного из выходов был нарисован портрет человека, который приехал в город Юности в гости из Японии — он с радостью попозировал юным художникам.
 
Как рассказали нам педагоги Детской художественной школы, расположенной на Советской 11, у учащихся и руководителей практики за долгие годы проведения пленэра появились любимые места. Одним из них является посёлок Победы Ленинского округа. Здесь располагается много деревянных построек, которые интересно переносить на бумагу. В почёте у художников, обучающихся в Ленинском округе, и парк Гагарина — в нём есть аллеи, изображение которых входит в обязательный минимум пленэра. Кроме того, находясь в парке, учащиеся любят изображать фонтан.
 
Раньше в Детской художественной школе обучались 4 года, и на пленэр выходили учащиеся с 1-го по 3-й класс. Теперь же в учебном плане произошло изменение, дети обучаются в художественной школе 5-6 лет, поэтому на пленэр они выходят, начиная со 2-го класса.
 
По итогам пленэра отбираются лучшие работы, они-то и украшают стены учреждения. Выставка работ в этом году будет экспонироваться в течение всего лета.
 

 
Фото Евгения Моисеева и Детской художественной школы.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"