комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:06 18 июня 2015
тема Работы по укреплению берега Силинки завершены наверх
  Ольга Щербакова
Около 500 кубометров грунта и скальника ушло на укрепление левого берега реки Силинка. Работы эти начались 5 июня и завершились на прошлой неделе. Принятые меры, как уверены специалисты, позволят на некоторое время предотвратить проблему дальнейшего размывания берега водами реки, которая с каждым годом отвоёвывала у территории отдыха на границе Силинского леса всё большую площадь.
 
Стоит отметить, что раньше, лет 15-20 назад, горная речка уходила вправо, угрожая посёлку Силинскому, однако затем её русло стало уходить влево, и под угрозой оказались территория леса и мост через Силинку. Вообще же, по оценкам гидрологов, русло Силинки может «гулять» в пределах пятисот метров что влево, что вправо от основного русла, это вполне естественный для речки процесс.
 
В ходе укрепительных работ было отсыпано 490 кубометров грунта и скальника. Работы выполнялись силами техники Горводоканала, КНПЗ, ООО «ГазпромТрансгазТомск», ООО «Магистраль». При этом, помощь данных предприятий была благотворительной. Дело в том, что речные объекты — это федеральная собственность, и тратить на них деньги городского бюджета, да и вообще выполнять там какие-то работы местные власти формально не могли. Однако в связи со сложившейся ситуацией вопрос с госорганами было в спешке урегулирован, и нашлись предприятия, готовые оказать безвозмездную помощь в работах.
 
Администрации зоны отдыха, арендующей территорию на берегу, рекомендовано дополнительно укрепить отсыпанную часть мешками с песком, чтобы предотвратит дальнейшее размытие.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"