14:48 13 июня 2015
тема Турнир по стритболу «Братство кольца» прошёл в Комсомольске 12 июня наверх
  Валерия Валькова
Боевыми соревнованиями — турниром по стритболу — ознаменовалось открытие многофункциональной спортивной площадки Дома молодёжи в пятницу, 12 июня. Спортплощадку начали строить ещё осенью прошлого года. Зимой строительство было на время приостановлено, но весной всё доделали, чтобы к празднику провести открытие объекта. Площадка была построена в рамках реализации программы «Газпром — детям».

Баскетбольный турнир проходит в честь Дня города уже не первый год, и в этот раз его по праву можно назвать международным, поскольку в нём приняли участие китайские студенты, обучающиеся в АмГПГУ. Они узнали о турнире в интернете, затем их пригласил поучаствовать один из организаторов соревнований. Студенты приехали в Комсомольск из города Чжанцзяцзе — чтобы изучать русский язык. В Китае более развит этот вид спорта, как говорят сами студенты. До того, как приехать в Комсомольск, они уже занимались баскетболом — не профессионально, конечно, но на вполне приемлемом любительском уровне.

Вообще, география турнира довольно широкая: были приглашены команды не только из Комсомольска-на-Амуре, но из Хабаровска, Амурска, Хурбы, Парина. Это первые соревнования по стритболу подобного уровня. Продолжались они более 7-ми часов.

В турнире, получившем название «Братство кольца», приняли участие 32 команды. Среди них — и мужские, и женские коллективы. Игры проводились в двух возрастных категориях. Главным организатором турнира выступил Дом молодёжи.

В конце дня были подведены итоги соревнований. У девушек победу одержала команда «Дети Бекки», представлявшая КнАГТУ. Второе место заняла команда «Элита», и замкнули тройку лидеров девушки из сборной «Dream team». У мужчин сильнейшей признана команда из Амурска «Кокосовая банда», серебряными призёрами стали комсомольчане из команды «XZ», и замкнули тройку лидеров парни из КнАГТУ, игравшие в команде «За Гаврилыча». Лучшими игроками турнира признаны Александр Король и Сергей Деревягин.

Многофункциональную площадку у Дома молодёжи могут посещать абсолютно любые коллективы, скажем, для тренировок или проведения собственных спортивных турниров. Двери площадки всегда открыты, и здесь можно играть не только в стритбол — есть все условия для игры в мини-футбол, а также в волейбол. Зимой площадка будет использоваться, как хоккейная коробка.

Фото Валерии Вальковой и Евгения Моисеева.