комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:15 11 июня 2015
тема Арестован спикер законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов наверх
  Ольга Щербакова
Виктора Чудова, спикера краевого парламента, арестовали вчера, 10 июня, по решению суда по обвинению по части 4 статьи 160 УК РФ — «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Арест, предварительно до 30 июля, санкционировал Басманный суд города Москвы. Виктора Чудова, до 2013-го года являвшегося замом председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике, а с сентября 2013-го — депутатом краевой думы по Прибрежному округу №10 Комсомольске-на-Амуре от «Единой России», обвиняют в хищении 106-ти миллионов рублей у ФГУП «Дальспецстрой», в том числе при строительстве космодрома «Восточный». Теперь спикеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.
 
По данным следствия, в 2006-2009 годах экс-начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман, арестованный в октябре прошлого года, его сын Михаил, а также Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106-ти миллионов рублей, принадлежащих предприятию. Через цепочку подконтрольных фирм злоумышленники покупали и затем перепродавали по завышенным ценам цемент, трубы, металл и автомобильные шины для «Дальспецстроя». При этом, один эпизод был выявлен в рамах расследования по факту хищения при строительстве космодрома «Восточный».
 
Адвокат Виктора Чудова в целях обеспечения возможности продолжения спикером его полномочий в законодательной думе края просил освободить подзащитного под залог в 2 миллиона рублей, однако судом данная просьба была отклонена. Правозащитник заявил федеральным СМИ, что арест чиновника столь высокого ранга лишит его избирателей конституционных гарантий.

обсудитьпосмотреть обсуждение (33)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"