комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:13 10 июня 2015
тема Делегация правительства края и Минвостокразвития осмотрела площадки ТОСЭР в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
На прошлой неделе в городе Юности с рабочим визитом побывала совместная делегация правительства Хабаровского края, Минвостокразвития и полпредства Президента по ДФО. Поездка была посвящена продолжающейся работе по созданию в Комсомольске-на-Амуре территории опережающего социально-экономического развития. Возглавил рабочую группу зампредседателя краевого правительства по инновациям Николай Брусникин. Цель работы группы — определить особенности социальной инфраструктуры, необходимой для комсомольской ТОСЭР.
 
Гости осмотрели площадки под ТОСЭР на Амурлитмаше и Парусе и прошлись по имеющимся социальным объектам, которые предполагается улучшать и обновлять. Так, делегация побывала в детском саду и школе микрорайона «Парус». В садике здесь при проектировании в 70-х годах было запланировано 4 очереди, только строители предполагали, что здесь будут учиться более 300 детей. На деле же сейчас здесь воспитываются только около 140-ка ребят, так что неудивительно, что 4-я очередь не завершена — в ней отпала необходимость. Что касается школы, то вторая её очередь тоже не была достроена. Изначально рассчитанная на 600 детей, она сегодня принимает 173-х учащихся. При этом, и сад, и школа в определённой мере уникальны: в саду, единственном в Комсомольске, обучают деток с определёнными отклонениями психического развития, а в школе действует единственный в городе Юности скалодром, который, к слову, произвёл на членов делегации впечатление.
 
Ознакомившись с работой сада, члены рабочей группы обсудили возможность его реконструкции и «запуска» на полную мощность. Николай Брусникин, что называется, дал добро на разработку технического задания и начала проектирования реконструкции 4-й очереди садика. Он отметил, что необходимые для этого средства — около 5-ти миллионов рублей — будут выделены из бюджета края. Также члены делегации обсудили возможность реконструкции 2-й очереди строительства местной школы. При проектировании оба объекта будут рассматривать, как единый образовательный комплекс, нужный не только Парусу, но и всему городу.
 
Также во время посещения микрорайона чиновники обсудили возможности прокладки на будущие мощности ТОСЭР автодороги, которая пойдёт сюда от перекрёстка проспекта Победы и Комшоссе.
 
Далее делегация отправилась на территорию, ограниченную Комшоссе, проспектом Победы, улицей Ленинградской и переулком Дворцовым. Здесь по замыслу городских властей после создания ТОСЭР разместят будущий общественный центр Ленинского округа, необходимый именно для развития социальной составляющей будущей ТОСЭР. Центр будет включать и жилые дома (с этой составляющей всё уже более-менее решено, так, здесь в этом году планируют заложить новый дом для авиастроителей), и культурные, и спортивные учреждения. Последние, правда, пока лишь проговариваются на уровне пожеланий и идей. Городские власти хотели бы видеть здесь и культурный центр с большим зрительным залом, и аквапарк, но всё это пока, что называется, в мечтах. Понятно, что такие задумки потребуют существенных финансовых вливаний, и без помощи из вышестоящих бюджетов тут явно не обойтись.
 
— Сейчас с правительством края мы рассматриваем вопрос о проведении регионального конкурса на проектировочные варианты того, как должен выглядеть этот общественный центр, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Таким образом мы хотим определиться, что в этом центре должно быть, и как он должен будет выглядеть.
 
Отдельным пунктом визита стала детская поликлиника Ленинского округа, находящаяся в плачевном состоянии. Её посещение помогло краевым чиновником лучше понять, что округу действительно необходим новый детский оздоровительный комплекс, включающий не только поликлинику, но также диагностический и реабилитационный центры. Строительство на Дзёмгах такого современного комплекса нынешний глава города Андрей Климов лоббировал, ещё когда был депутатом краевой законодательной думы, и теперь он также продолжает «двигать» этот вопрос. И данный комплекс как нельзя лучше подходит под создание ТОСЭР. Пока поддержка от правительства края в продвижении данного объекта высказана только на словах, впрочем, и это плюс. Главное, что у края теперь есть понимание, что нам, комсомольчанам, это действительно нужно. Рассматриваются варианты по включению данного объекта в федеральные программы — нужно привлекать федеральные средства, поскольку городу такой объект просто не потянуть.
 
Сейчас муниципалитетом и краем будет прорабатываться вопрос включения всех перечисленных объектов, а также спортивного комплекса в районе Амурлитмаша в краевые и федеральные программы. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поставил на 2015-й год задачу разработать необходимые для ТОСЭР проекты и технические задания, и это касается не только промышленности, но и социальной составляющей. Сделать это нужно как можно раньше, чтобы максимально быстро включить объекты в подходящие программы и в 2016-2017 годах уже приступить к их реализации. Озвученный предварительны срок для подготовки техзаданий — сентябрь этого года.
 

 
Фото пресс-службы городского муниципалитета.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"