комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:09 9 июня 2015
тема Прошлое и будущее Комсомольска-на-Амуре можно увидеть на выставке «АРХиЮность» в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во вторник, 9 июня, в Комсомольске открылась выставка «АРХиЮность», предоставляющая посетителям музея уникальную коллекцию фотографий улиц и зданий города различного периода, начиная с 1932-го по 2015-й годы из фондов музея. Также на выставке вниманию посетителей предложены дипломные, учебные и творческие работы студентов, обучающихся по архитектурным направлениям в вузах Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Находки, Благовещенска, Якутска и Хабаровска.
 
Любопытно, что на многих работах показано, как тот или иной объект изменился за несколько десятков лет, приведена его история.
 
В экспозицию вошли проекты Парка культуры и отдыха 1936-го года, проект застройки центральной части города и жилого квартала Амурстальстрой 1937-го года и другие.
 
Вторая часть экспозиции посвящена будущему города, тем проектам, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Среди них есть довольно любопытные. Например, многоэтажный дом, по форме напоминающий цветок, который предположительно может появиться на площади Металлургов.
 
— Идея появилась сразу после того, как преподаватель рассказал нам о том, что на площади Металлургов может появиться многоэтажный жилой дом, — рассказал студент КнАГТУ Алексей, автор проекта по возведению многоэтажного дома. — Мы решили предложить свою идею. До этого просмотрели много аналогов и, в итоге, появился этот проект. Очень хочется, чтобы таких домов было побольше, и чтобы наш город развивался!
 
И если проект Алексея можно назвать реальным, то ещё один проект студентки Альбины кажется просто фантастикой! Он посвящён преображению микрорайона «Парус».
 
По задумкам девушки, микрорайон должен обеспечиваться альтернативными источниками энергии: энергией солнца и атомной энергией. Планируется создание жилых модулей для населения. Каждый модуль уникален — он имеет разные планировочные решения. Общественные здания, согласно проекту, будут помещены в специальные сферы. Центром будет небоскрёб, его функция — аккумулировать солнечную энергию для распределения её по микрорайону. Здесь же, в микрорайоне, будет расположен научно-технический центр и здание для ремонта солнечных панелей.
 
— У нас суровые климатические условия. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, мы предлагаем поместить дома в модули. Вместе с ними разместить обслуживающие их здания. Так людям будет комфортно в любое время года. При этом имеющиеся в микрорайоне «Парус» постройки останутся нетронутыми. Здания по новому проекту планируется возводить с нуля на свободных территориях.
 
Выставка подготовлена под эгидой Краеведческого музея, кафедры «Дизайн Архитектурной среды» КнАГТУ и молодёжной ассоциации архитекторов «Шаг».
 

 
Больше фото с выставки можно увидеть в нашей галерее «Вконтакте».
 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"