комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:20 8 июня 2015
тема Ещё 5 домов под расселение ветхого фонда заложат в районе «аула» в ближайшее время наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре продолжается работа по строительству малоэтажных домов под расселение ветхого жилого фонда. В данный момент в районе так называемого «аула» строится четыре жилых дома. Ещё некоторое время назад на трёх из них фиксировались отставания от графиков, однако к текущему моменту строители наверстали упущенное, и дома планируют сдать по плану — уже в октябре этого года.
 
Кроме того, в течение лета в том же районе начнут строительство ещё пяти новых домов. Аукционы по трём из них состоялись на электронных площадках в конце мая, их выиграло Строительное управление №277 из Хабаровска. Сотрудники этой компании уже принимали участие и в строительстве домов под расселение ветхого фонда в городе Юности, также они реконструировали здание бывшего кинотеатра «Комсомолец» под краеведческий музей. В общем, положительный опыт в своём деле определённо имеют.
 
В июне также на аукционах будут «разыгрывать» право на строительство оставшихся двух домов. Сдать объекты намерены в конце весны 2016-го года.
 
Программа по строительству жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья, которую осуществляет федеральный Фонд содействия реформирования ЖКХ, и в соответствии с которой в Комсомольске было построено уже 12 домов и будет построено ещё 9 (включая последние 5, работы на которых ещё не начаты), к сожалению, заканчивает свою работу в 2016-м году. Дальнейшая её судьба пока неизвестна. Несмотря на неопределённость по дальнейшей судьбе данной программы, администрацией города сформированы и направлены в правительство края предложения по дальнейшему участию в ней. Муниципалитет всё также на условиях софинансировния готов продолжать данную работу.
 
— С каждым годом объём софинансирования со стороны края и города увеличивается, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Дело в том, что программа Фонда содействия и реформирования ЖКХ предусматривает софинансирование в размере 30-ти тысяч рублей за квадратный метр жилья. Но у нас в крае, и, естественно, в Комсомольске, таких цен просто нет, стоимость квадратного метра составляет около 43-х тысяч рублей. И растущую с каждым годом разницу покрывают краевой и местный бюджеты. Кроме того, именно на плечах города лежит оплата подводки газа к новым домам, финансирование благоустроительных работ. Несмотря на это, на тот факт, что мы уже 5 лет участвуем в этой программе, и с каждым годом наши расходы растут всё больше, мы готовы продолжать участие в программе при условии, то её действие продлят.
 
«Деревяшки», из которых ведётся переселение жильцов, были построены, в осиновом, в 30-40-е годы прошлого века, сейчас в городе их осталось около 70-ти. В первую очередь, ведётся переселение жителей ветхого фонда Центрального округа, на ближайшее время расселение дзёмговских «деревяшек» не запланировано.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"