комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:22 16 мая 2015
тема В Доме Молодёжи открылся 2-й международный фестиваль «Технофест 2015» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 16 мая, в нашем городе стартовал уже второй ежегодный международный фестиваль технического творчества «Технофест 2015». Фестиваль проводится на трёх площадках: в Доме молодёжи, в Центре юных техников и в парке Гагарина.
 
В первый день работы фестиваля его посетители могли ознакомиться с современными разработками в области электроники и робототехники. В Доме молодёжи организованы специальные зоны, в каждой из которых представлена та или иная научная разработка. Некоторые из них даже можно потрогать руками. Или хотя бы попытаться. Так, например, робот-божья коровка не просто передвигается по столу и раскрывает крылья, но и пятится при поднесении к нему руки. «Попугать» робота захотели многие посетители «Технофеста», некоторые гладили его по спине — это тоже не запрещалось.
 
Среди экспонатов выделялся говорящий робот, приветствующий всех посетителей мероприятия и просящий их не уходить и не оставлять его одного. Однако просьбу робота выполнить было непросто, потому что на фестивале было ещё много интересного.
 
Так, интерес зрителя привлёк проект технологического манипулятора для машиностроительных и приборостроительных производств, обладающий высокой степенью свободы. Этот аппарат используется при покраске внутренних углов машин. Внешне он представляет собой клешню, которая на глазах посетителей выставки опускалась и брала лежащий на столе маленький металлический шар, затем опускала его обратно.
 
Кроме всего перечисленного, на выставке можно было наблюдать модели кораблей, самолётов, автожира. На их фоне можно было сделать фотографию на память.
 
«Технофест» дал комсомольчанам возможность почувствовать себя учёными. Так, посетители технофеста с помощью с помощью микроскопа, увеличивающего в 40 раз, понаблюдать строение табака и плесени. В фойе можно было сделать своими руками ракету «Россия», которую затем запустили в небо на площадке возле учреждения.
 
С 11:00 начались тренировочные заезды роботов. Они продолжатся сегодня до 18:00. Завтра состоятся конкурсные испытания: роботы будут перетягивать канат, убирать мусор, соревноваться в дрифте, шорт-треке. Завершится фестиваль завтра в 18:00.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"