комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:13 11 мая 2015
тема Выставку цветов из дерева можно увидеть в арт-галерее «Метаморфоза» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшее воскресенье, 10 мая, в галерее современного искусства «Метаморфоза» открылась выставка Михаила Беликова, на которой представлены цветы из дерева.
 
Первоначально резьба по дереву для Михаила Беликова была просто увлечением, оно появилось у мастера с ранних лет. В подростковом возрасте он решил воссоздать цветок из дерева — им стал мак. Было это в далёких 60-х годах. Периодически Михаил изготавливал и другие цветы. У мастера есть мечта — создать как можно больше разных цветов.
 
— Я делаю цветок, пока он ещё не увял, — поделился секретом Михаил Беликов. — Потом, когда это всё-таки случилось, беру второй, потом третий. И так, пока не сделаю цветок целиком. Порой у меня уходит до 6-ти цветков, чтобы вырезать с натуры один из дерева. В среднем, процесс создания занимает около месяца.
 
Нужно сделать акцент на том, что мастер делает цветы в свободное от работы время.
 
Впервые свои работы Михаил показал на выставке студентов и преподавателей, когда обучался в университете. Тогда ему посоветовали продолжать заниматься резьбой по дереву. Молодой талантливый юноша совету последовал — и не зря. Более сотни цветов сделано им с тех пор. Плюс этих изделий в том, что они не требуют никаких специфических мер по уходу и сохраняются долгие десятилетия.
 
Единственное, чего вы не встретите на этой выставке — сказочных цветов. Не найдёте здесь цветочка аленького. Хотя у мастера есть мечта сделать что-то подобное.
 
— У меня дома рос когда-то белый цветок. Не помню его название. Я хотел его сделать, но он увял. С тех пор мечтаю его изготовить, но никак не могу отыскать похожего. Я мечтаю сделать и композицию из несуществующих цветов и назвать её «Лунные цветы». Пока на неё нет времени.
 
В центре экспозиции стоит стол, на котором — 21 колба. В каждой из них ещё одно чудо — туда мастер поместил вырезанные из дерева фигурки. Они разделены на несколько серий. Самые узнаваемые из них — герои басен и русских народных сказок.
 
— В школе я делал из дерева скульптуры. Это были герои сказок, былин, узнаваемые персонажи. Делал солдатиков, шахматы. В год литературы я решил вырезать героев басен Ивана Крылова. Вдобавок, они по своему поведению похожи на людей. Их интересно вырезать. В композицию я добавляю деревья и цветы. Признаюсь, что процесс работы над скульптурами в бутылке не для слабонервных. Сначала я делаю эскиз, расчерчиваю, как это всё будет выглядеть в колбе, потом засовываю фигурку по частям и склеиваю внутри, после чего раскрашиваю. Раньше делал всё в бутылках, так как их проще найти. Но потом подумал, что мои творения видят дети, и решил перейти на колбы.
 
Выставка продлится в течение месяца.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"