комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:12 10 мая 2015
тема Комсомольск: обратная сторона праздника наверх
  Ольга Щербакова
День Победы — это без сомнения святой праздник. Наверное, даже в душе самого чёрствого человека в этот день мелькают искренние чувства гордости за страну и благодарности ветеранам, её спасшим. Именно поэтому в ежегодном шествии без обязаловки принимает участие такое количество людей. Именно поэтому на их лицах видны неподдельные эмоции и улыбки. Но увы, светлый праздник имеет и тёмную сторону, на которой, с одной стороны, не хочется зацикливаться, дабы не портить впечатление, но с другой — которую просто нельзя не заметить...
 
С самого утра на лицах города было много выпивших и откровенно пьяных людей. Праздник — это неизменный повод выпить, так уж в России повелось. Чем ближе по времени к полудню и по расстоянию к Набережной — тем выше концентрация алкоголя в крови присутствующих. Люди с пивом и чем покрепче в рощице за Мемориалом, причём, не только молодёжь откровенно гоповатого вида, которая иначе отмечать праздники, видно, и не умеет, но и вполне взрослые, даже пожилые люди. Поразительная картина: на лавочке пенсионеры разместили портрет ветерана, тут же — стопочки то ли с коньяком, то ли с перцовкой, тарелочки с закуской. Надо почтить память. А что это явное административное нарушение, употребление алкоголя, притом крепкого, в общественном месте, на глазах у проходящей мимо толпы, детей — почему-то об этом многие и не вспоминали. Или Яблоневый сад. Картина маслом: трое папаш с детьми, дети — с шариками, папы — с пивом. Культурно отдыхают.
 
Количество пикникующих на набережной просто зашкаливало. Кто-то, конечно, сидел на пробивающейся травке с чаем и бутербродами, но куда больше людей — с горячительным. Бутылки с пивом, водкой, шампанским даже не скрывали в пакетах — всё на виду. И так не только в лесочке, так на самой набережной, её скамейках, размещённых у палаток столиках. Снять кадры, подтверждающие всё это безобразие, проблемой не было. А вот чтобы найти сотрудников полиции, реагирующих на эти административные правонарушения, пришлось постараться. Но — не нашли. Хотя такое обилие правонарушений стало бы отличным поводом улучшить статистику и пополнить бюджет за счёт штрафных санкций. Словно бы им дали установку — не «замечать» откровенных нарушений. А потом — драки, разбитые о голову бутылки, пьяные за рулём... Не проще ли было предотвратить, чем «разгребать» последствия?
 
Безусловно, полиция на набережной была. Правда, на наш взгляд, её было крайне мало, и сконцентрировались сотрудники были словно бы специально вдалеке от мест обильного распития, раскуривания и прочих правонарушений. А ведь правонарушения эти даже искать не надо было: встал, огляделся и пошёл протоколы составлять, хватая нарушителей а руку. Но, в течение часа гуляя в этом районе, мы смогли увидеть реальную работу только одного патруля — парень и девушка в форме патрулировали территорию за речным вокзалом, отгоняя от перил детей, видимо, чтобы никто не «ухнул» в воду. Тоже, конечно, благое дело, никто не спорит. Но вот, например, чуть выше, в паре десятков метров от патруля, близ здания вокзала обильно дымят табаком девушки маргинальной наружности. «Административка» налицо, но реакции ноль.
 
Приятный запах шашлыка будоражит обоняние, повсюду вокруг здания — мангалы. Опять же, все как-то «забыли», что разводить открытый огонь в городе в общем-то нельзя. Но ладно здесь, где асфальт — в лесочке между рекой и Дзержинского люди разводят костры и ставят мангалы, а вокруг — сухая трава. Одна искра — и всё вспыхнет. Но надзора, опять же, никакого. Зато уже есть свежие выгоревшие участки. Огонь уничтожил траву, запустил в небо очередную партию едкого дыма и обнажил обильный мусор — тут, между рекой и дорогой, земля ничья (читай, муниципальная), и мусор здесь явно не убирали годами. Но людям всё равно, они расположились на пикник среди всех этих бутылок, бумажек и полиэтилена и наслаждаются жизнью.
 
16:30. В местах скопления людей близ Мемориала стоят полицейские. Стоят и... Просто стоят, беседуя с людьми, видимо, знакомыми. Или сбиваются в кучки между собой, повернувшись спиной к отдыхающим. В кадр попал патруль, мирно беседующий с молодыми людьми, у которых в руках— бутылка и банка пива, из них они периодически отхлёбывают. Как так?! В довершении видим мужчину в полицейской форме, как бы незаметно бросившего окурок на газон. Комментировать это уже даже не хочется.
 
Мусор — это вообще отдельная тема. Количество урн и мусорных контейнеров явно не соответствует числу отдыхающих. Уже в 11 часов утра, сразу после митинга на Мемориале, урны ломятся от пластиковой посуды — здесь ведь по традиции раздавали солдатскую кашу и наливали чай. После обеда вокруг урн — огромное количество мусора, бутылки и всё остальное ровным слоем покрывают газоны. А на газонах, рядом с этим в прямом смысле срачем отдыхают, продолжают «трапезничать» люди. Выпивают, даже не пряча бутылки крепкого алкоголя в пакеты, обильно курят. То же и возле Мемориала, на его ограждении — святое место превратили в место банальной попойки. И реакции органов даже на это нам увидеть не удалось. Картина удручающая и откровенно портящая впечатление от светлого доброго праздника. Человек непьющий, семейный наверняка чувствовал себя здесь не в своей тарелке. Потому как никуда не скрыться от пьяных лиц, сигаретного дыма и ругани. Дело здесь и в общем отсутствии культуры, и, на наш взгляд, в откровенном попустительстве со стороны организаторов. Декларируя напускной «ура-патриотизм», праздник словно бы готовили для пьющего и курящего «сословия», забыв о безопасности и обо всём остальном.
 

 
Больше фото обратной стороны праздника — в нашей фотогалерее «Вконтакте».

обсудитьпосмотреть обсуждение (44)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"