комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:33 30 апреля 2015
тема Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В среду, 29 апреля, в стенах Музея изобразительных искусств открылась ещё одна выставка, приуроченная к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлено 50 копий высокого полиграфического класса оригинальных плакатов военного времени 1941-1945 годов.
 
Данная выставка разместилась в трёх залах музея. На ней представлены и копии плакатов, относящихся к одной из самых популярных плакатных серий «Окна ТАСС», продолжившей серию плакатов «Окна РОСТА» периода гражданской войны. Многие из плакатов состоят из взаимосвязанных рисунков с соответствующими подписями к ним. В наше время их бы назвали комиксами.
 
На многих копиях представлены призывы военного времени: «За Родину-мать!», «Бей фашистского гада!», «Отстоим Кавказ!» и другие. Возле некоторых плакатов имеются пояснения, к примеру, рассказывается об «Операции блицкриг», Адольфе Гитлере, о различных битвах времён Великой Отечественной войны. Это очень удобно — благодаря таким историческим справкам посетители выставки смогут получить представления о событиях, изображённых на плакатах, без помощи экскурсовода.
 
На многих плакатах изображён советский воин-освободитель. Это и солдат, и моряк, и партизан.
 
В третьем зале представлены плакаты торжественного содержания, посвящённые радости встречи долгожданной Победы. Здесь же есть историческая информация об итогах войны и о понесённых жертвах.
 
— В Советское время плакат должен был призывать и воспитывать. На них было минимум текста и много яркости. Создавались плакаты быстро, — рассказала куратор выставки Алла Ломыко. — Данная выставка была подарена Музею изобразительных «Альфа-Банком» совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"