комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:29 29 апреля 2015
тема В рамках создания ТОСЭР на «Парусе» введут в эксплуатацию 60 тысяч квадратных метров жилья, а также реконструируют школу и детский сад наверх
  Ольга Щербакова
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил перечень первоочередных объектов социальной инфраструктуры, необходимых для создания в Комсомольске-на-Амуре полноценной территории опережающего социально-экономического развития. Заводы и производство — это, безусловно, хорошо, но не зря к нашему будущему ТОРу прибавили и социальную составляющую, которая поможет закрепить здесь людей, работников будущих предприятий. Ранее муниципалитетом был подготовлен целый план социального развития города, включающий множество объектов. Для реализации этого плана необходимы десятки миллиардов рублей, и такую сумму нам сразу никто, естественно, не предоставит. Так что первоначально план разделили на очереди, и вот первую представили губернатору. Что туда вошло?
 
Во-первых, первая очередь плана предполагает строительство на «Парусе»
 
жилья — общей площадью 60 000 квадратных метров. Места под строительство близ площадки будущей ТОСЭР достаточно. В новом разместятся люди, занятые на первом этапе строительства производственных мощностей ТОР.
 
Во-вторых, в перечень, одобренный губернатором, вошли дворец спорта в Ленинском округе (предположительно, он разместится в районе, ограниченном проспектом Победы, Комшоссе, переулком Дворцовым и улицей Ленинградской) и физкультурно-оздоровительный комплекс на Амурлитмаше.
 
План предусматривает не только новые строительства. Так, стоит ожидать реконструкции учреждениям образования, расположенным на «Парусе»: школе №38, вторая очередь строительства которой «замерла» ещё в 90-е годы, и расположенному рядом детскому садику. Также рядом со школой организуют современный стадион-площадку, заниматься спортом на котором смогут и школьники, и взрослые жители района.
 
Перечисленные в перечне объекты потребуют финансирования в объёме примерно 2-х миллиардов рублей. Разумеется, для бюджета Комсомольска эта сумма неподъёмна, и сейчас будет решаться вопрос финансирования. Предполагается, что деньги будут задействованы и из муниципального, и из краевого, и из федерального бюджетов.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"