комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:15 23 апреля 2015
тема «Амурметалл» задолжал городскому бюджету 200 миллионов рублей наверх
  Ольга Щербакова
На прошлой неделе Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка с участием губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта провёл совещание по вопросу развития металлургического комплекса ОАО «Амурметалл». Участие в совещании также принял глава города Андрей Климов.
 
«Амурметалл» — единственный на Дальнем Востоке металлургический комплекс, и крайне важно его сохранить. Для этого необходимо решить ключевой вопрос — создать необходимые и благоприятные условия для прихода в капитал предприятия стратегического инвестора. Для этого имущество завода, находящегося в стадии банкротства, сейчас пытаются продать единым лотом. Напомним, первая попытка продажи желающих купить производство не выявила. Аукцион должен был состояться 27 марта, новый назначен на 29 мая. Цену на лот снизили до 8-ми миллиардов 169-ти миллионов рублей.
 
Александр Галушка на совещании призвал Минпромторг активнее включиться в работу, использовать меры поддержки промышленных предприятий, заложенные в Законе «О промышленной политике», который вступил в действие с 1 января текущего года.
 
На совещании были озвучены проблемы предприятия, касающиеся высоких энерго- и железнодорожных тарифов. Были озвучены и некоторые положительные моменты работы завода. Так, в начале этого года, а также в конце прошлого «Амурметалл» отработал относительно успешно, в частности, помог рост доллара, поскольку 73% выпускаемой продукции идёт на экспорт в азиатские страны, так что доходность предприятия выросла.
 
Коснулись на совещании и вопроса долга «Амурметалла» администрации Комсомольска. Предприятие не выплатило в местный бюджет арендную плату за землю в объёме 200 миллионов рублей. С одной стороны, понятно тяжёлое финансовое положение завода, с другой, 200 миллионов — весомая сумма для и без того дефицитного городского бюджета. Нужно найти решение проблемы. Выплатить сумму единовременно вряд ли получится, и глава Комсомольска обратился с просьбой по возможности выплачивать деньги хотя бы частями.
 
Начиная с середины февраля администрация города уже подала к Амурметаллу не менее 15 исков на общую сумму 156 млн. рублей, в том числе пени за просрочку арендных платежей. Иски на сумму около 13 млн. рублей уже удовлетворены, остальные находятся на разных этапах рассмотрения.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"