комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:48 29 марта 2015
тема Выставка «Память сердца» открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, 28 марта, в Музее изобразительных искусств открылась выставка, посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне, получившая название «Память сердца». С каждым годом остаётся всё меньше очевидцев этих ужасных событий, тем не менее, память о войне должна жить в сердце каждого из нас. Мероприятие открыл оркестр Комсомольского-на-Амуре военного гарнизона. Он в течение получаса исполнял лучшие композиции о войне.
 
Как отметила в приветственном слове директор Музея изобразительных искусств Любовь Ковалёва, выставка «Память сердца» посвящена Победе, поэтому на ней отражено больше положительных, нежели негативных моментов. Ведь даже в самые тяжёлые моменты войны люди находили время и для песни, и для рисунка, и для доброго слова.
 
В этот день в музее были подведены итоги акции «Память сердца», в рамках которой старшеклассники города писали сочинения по картине Юрия Непринцева «Натюрморт с орденами». В акции приняли участие 24 учащихся 9-11 классов. В итоге, компетентное жюри не смогло выявить одного победителя, а также обладателя 2 и 3 места. Поэтому было принято решение отметить сразу 4-х победителей.
 
Сразу после церемонии награждения Почётный гражданин города, скульптор Надежда Ивлева перерезала красную ленточку, что ознаменовало открытие выставки, на которой представлены экспонаты из фондов музея, а также предоставленные художниками города. Некоторые из авторов присутствовали на открытии выставки.
 
Помимо выставки, музей подготовил для посетителей культурную программу. В зрительном зале учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы исполнили песни Победы, а сотрудница музея Екатерина Мякинькова подготовила содержательную лекцию об истории появления таких знаменитых композиций, как «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Огонёк» и других.
 
В программу мероприятия вошёл и моноспектакль актрисы Драматического театра Валентины Кушнарёвой. В нём Валентина Кирилловна рассказала о детях войны и о женщинах, ставших её героями.
 
На память о мероприятии можно было унести домой гвоздику, сделанную в рамках мастер-класса «Цветок победы».
 
Выставка «Память сердца» будет работать до 14 июня.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"