комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:38 23 марта 2015
тема Юрий Борисов: "Как только первый корвет приступит к госиспытаниям, мы заключим контракт ещё на два". наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 23 марта, с официальным визитом на Дальнем Востоке находится заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов. Первым пунктом его визита стал Владивосток, где представитель МО проверил сроки исполнения гособоронзаказа и провёл совещание по постановке новых задач и модернизации оборонных предприятий. После обеда Юрий Борисов прибыл в Комсомольск-на-Амуре, где первым делом отправился на Амурский судостроительный завод, исполняющий заказ по линии Министерства обороны.
 
Делегация во главе с замминистра поднялась на борт корвета "Громкий", строящегося на АСЗ для Тихоокеанского флота РФ и предназначенного для действий в ближней морской зоне. Корвет заложили на АСЗ в 2012-м году, сейчас он готов более чем на 80%. Юрий Борисов вместе с сопровождающими прошёлся по внутренним помещения корвета, где кипит работа, осмотрел другие объекты, после чего дал оценку выполнению гособоронзаказа.
 
— Ещё полтора-два года назад стоял вопрос о закрытии завода, это было вполне реально, — вспомнил Юрий Борисов в диалоге с журналистами. — Но Министерство обороны тогда пошло навстречу, провело аудит цен, выпустило дополнительное соглашение. В феврале 2014-го года мы с Министром обороны Шойгу тут были и переподписали контракт. Завод взялся в новые сроки за новые деньги выпустить продукцию. Сегодня прошёл год, и могу констатировать, что завод пока свои обязательства, в основном, держит.
 
По оценкам заводчан, корвет готов на 84,9%, и вполне вероятно, что его сдадут в этом году, как и планировалось ранее — при закладке именно 2015-й год стоял в сроках сдачи. А вот что касается второго корвета, стоящегося на АСЗ по гособоронзаказу, то по нему вероятно будут сдвижки по срокам.
 
— Там есть объективные сложности, связанные, не скрою, с импортозамещением. Но эти сложности были прогнозируемы, поэтому соответствующим решением, по всей видимости, на какое-то время перенесём сдачу. Но я думаю, что флот от этого не пострадает, — отметил замминистра. — Что касается дизельной подлодки "Варшавянка", то готовность неплохая, и у нас полные намерения получить эту лодку в этом году.
 
Напомним, данная подводная лодка на АСЗ проходит процедуру ремонта с глубокой модернизацией.
 
Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Борисов отметил, что сразу после того, как корвет "Громкий" начнёт процедуру прохождения госиспытаний, АСЗ получит гособоронзаказ ещё на два корвета.
 
— У нас есть договорённость с комсомольчанами. Как только первый корвет приступит к госиспытаниям, мы заключаем контракт на вторую "двойку" — на третий и четвертый. И мы эти обязательства выполним. Пусть заводчане выполнят свои, — резюмировал Юрий Борисов, после осмотра мощностей АСЗ отправившийся на Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Юрия Гагарина.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"