комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
21:15 21 марта 2015
тема Крупный пожар потушили на КНПЗ наверх
  Ольга Щербакова
Крупный пожар случился сегодня вечером на местном нефтезаводе. Тревога поступила в 18:18 — на установке гидроочистки дизельного топлива произошла разгерметизация системы с розливом нефтепродуктов, утечкой газа и последующим их загоранием. Первоначально пожару присвоили второй уровень опасности. Затем, когда первые пожарные расчёты на месте оценили обстановку и констатировали — реактор установки полностью охвачен огнём, возгоранию был присвоен третий, максимальный уровень опасности. Был объявлен сбор личного состава всего пожарного гарнизона, На место были стянуты огнеборцы со всего города.
 
Стоит отметить, что на установке гидроочистки есть стационарная система пожаротушения и охлаждения, однако почему-то она не сработала. В частности, не были задействованы оросительные кольца.
 
Тушение велось несколькими лафетными стволами и распылением пены с 18-метровой стрелы. В 19:25 открытое горение было ликвидировано, после чего пенная атака была заменена охлаждением водой. Окончательно ликвидировали пожар в 19:46. Общая площадь пожара на всех уровнях этажерки установки гидроочистки составила около 400 квадратных метров.
 
Охлаждение установки водой с помощью двух лафетных стволов продолжается до сих пор. На установке работает ремонтная бригада, специалисты оценивают повреждения.
 
Во время тушения, ещё до ликвидации, была угроза обрушения конструкций и угроза взрыва водорода, однако ничего такого, к счастью, не произошло.
 
В ликвидации пожара принимали участие 71 человек личного состава и около 20 единиц техники. На месте работает оперативная группа 8 отряда ФПС по Хабаровскому краю. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю был развернут оперативный штаб.
 
Отметим, что именно установка гидроочистки горела на КНПЗ 2 года назад, 26 февраля 2013-го года. Пострадавших тогда не было. По текущему пожару информации о пострадавших тоже не поступало.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"