комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:19 4 марта 2015
тема Общественный совет провёл первое зседание по теме спорта и уборки снега наверх
  Антон Ермаков
Во вторник, 3 марта, в думском зале администрации города состоялось третье заседание общественного совета Комсомольск-на-Амуре. Состав совета был утверждён ещё в ноябре 2014-го года новым градоначальником Андреем Климовым.
 
Основных вопросов на повестке дня было два — снег и спорт. По теме «Организация в городе уборке снега» общественникам отчитался заместитель главы Иван Куликов. Он проинформировал о том, что в соответствии с нормативными документами Министерства по чрезвычайным ситуациям России режим ЧС вводится в населённом пункте при выпадении не менее 20-ти миллиметров осадков в водном эквиваленте единовременно. В Комсомольске на данный момент выпало уже 125,8 миллиметров осадков. Режим ЧС был введён 2 декабря. Средняя толщина снежного покрова в городе составляет 70 сантиметров.
 
В первую очередь муниципальные службы обеспечивают движение общественного транспорта, проезды и проходы к социально значимым объектам, возможность проезда пожарных и медицинских машин.
 
— Запрещается образование снежных валов на перекрёстках, — поведал Иван Куликов, — ближе 5-ти метров от пешеходных переходов и 20-ти метров от остановок транспорта. С ноября организованна работа по вывозу снега, на 1 марта вывезено 165 тысяч кубометров.
 
Ежедневно органы ЖКХ контролируют ситуацию с уборкой снега, при этом регулярные проверки выявляют замечания. Недобросовестные ответственные лица наказываются административно-технической комиссией. На данный момент выписан 471 протокол на сумму более миллиона рублей. Для сравнения, за прошлый год было составлено 383 протокола на сумму 564 тысячи рублей.
 
По указанию главы города начаты работы по проверке состояния ливневых колодцев и коллекторов, так как есть серьёзное опасение, что они могут быть забиты песком, которого на улицы высыпано в два раза больше нормы. Тяжёлую технику, по словам, зама главы, можно будет выводить ан улицы до середины апреля, все последствия её вывода коммунальщиками понимаются.
 
Несколько вернул собравшихся к реальности член совета, председатель общественности посёлка Силинский-1 Валерий Зарецкий:
 
— 24 февраля я сделал заявку в отдел ЖКХ по уборке снега, техника пришла только 2 марта. Застал машину в 11 часов уже на выходе, рабочий собирался уезжать, хотя практически ничего сделано не было. Я показал ему, что во многих местах ширина дорог такова, что две машины разъехаться не смогут. После этого он немного прошёл до улицы Новой, завалил снегом калитку одного из домов и уехал. По многим улицам посёлка не могут проехать машины скорой помощи.
 
Таким образом, общественник предоставил заместителю главы факт профанации работы, на что тот ответил коротко: разберёмся, устраним.
 
При обсуждении вопроса развития массового спорта в городе, в частности, зимних видов, собравшимися было признано, что отсутствует хорошо отлаженная система такой работы. Предложено «реанимировать» снежную базу на Амурстали путём создания пункта проката лыж на остановке «Заводоуправление» и прокладки лыжной тропы сразу от остановки.
 
Члены совета призвали друг друга активно работать и между заседаниями, утвердили две постоянных комиссии. Практически, таким образом, создалась альтернативная городская дума. В обсуждениях принимает активное участие глава города Андрей Климов.
 

 
Фото Антона Ермакова.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"