комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:54 5 февраля 2015
тема Следы лося, соболя, кабана и других животных были найдены во время зимних маршрутных учётов в Комсомольском заповеднике наверх
  Ольга Щербакова
Работы по определению численности млекопитающих методом зимних маршрутных учётов на территории Комсомольского заповедника проводились с 14 января по 3 февраля. В ходе ЗМУ было обнаружено множество следов, правда если в первый день зимних маршрутных учётов в районе кордона "Каменная падь" были встречены следы тигра, то позже таких находок не было.
 
2 и 3 февраля исследовательская группа, двигаясь по 7-километровому маршруту от ручья Муольгу до озёра Золотое, обнаружила множество старых следов лося, соболя, белки, а также новые следы лисицы, соболя, белки и зайца.
 
— Мы очень надеялись снова зафиксировать следы амурского тигра, — говорит Григорий Ван, заместитель директора по науке, — но, увы, по нашему маршруту они не встретились. Зато, возвращаясь на «Буране» по реке Горин, мы заметили свежие следы лося. Также мы отметили, что следов белки и зайца меньше, чем в предыдущие ЗМУ. В чём причина, ещё предстоит разобраться».
 
24 и 25 января на территории заповедника было заложено два маршрута от кордона «Бич-Хоуни». Прокладывая первый маршрут, до горы Бичи, инспекторская группа обнаружила следы соболя (по предварительным данным, трёх-четырёх особей), а также старые следы кабана и лося. Обилие следов кабана в дубовом лесу говорит о том, что звери старались отыскать остатки желудей, засыпанных снегом — осень 2014-го года выдалась урожайной. И на втором маршруте в низовье реки Улами сотрудники заповедника зафиксировали переходы выдры, ведущие к незамёрзшей полынье. Этот зверек по обыкновению селится по берегам рек и ручьёв, стараясь занять постоянный участок для жительства. Неподалеку от убежища выдры были обнаружены следы волка и лисицы.
 
Всего на территории заповедника было заложено 5 маршрутных учётов общей протяжённостью 43,5 километра. В ближайших планах — проведение ЗМУ на подконтрольных территориях в заказниках «Ольджиканский» и «Баджальский».
 

 
Фото А. Назаровой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"