комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:27 30 января 2015
тема Учитель музыки Светлана Киле продемонстрировала посетителям комсомольской библиотеки особенности игры на нанайских музыкальных инструментах наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В филиале №1 городской библиотеки имени Островского продолжает функционировать Клуб встреч с интересными людьми. В рамках его работы в филиале каждый последний четверг месяца с читателями встречаются люди совершенно разных профессий.
 
Вчера состоялась первая в этом году подобная встреча с очередным гостем. Им стала преподаватель музыки школы №53 Светлана Киле. Светлана Николаевна не только обучает школьников музыке, она пытается внести в своё преподавание региональный компонент.
 
Светлана Киле является обладательницей уникальной коллекции нанайских инструментов. Всего их у неё 12. В своей школе Светлана Николаевна организовала коллектив "Весёлые нотки". Ребята там не только изучают нанайскую культуру, но и поют песни на нанайском языке и разыгрывают сценки.
 
На встрече в филиале №1 Светлана Киле первым делом рассказала немного о себе и о коллективах, с которыми ей когда-то довелось работать. Затем ученики Светланы Николаевны спели несколько песен, посвящённых рыболовству, и показали сцену по мотивам сказки про нанайскую девочку Айогу, которая ленилась и в наказание превратилась в гусыню.
 
Затем Светлана Киле познакомила гостей мероприятия с каждым из национальных инструментов. Она не только рассказала, из каких материалов они изготовлены, но и сыграла на большинстве из них. "Голос" тех инструментов, которые по определённым причинам не могли играть, посетители встречи услышали в записи.
 
Встреча проходила будто бы на одном дыхании. Пришедшие на неё люди с воодушевлением слушали рассказ Светланы Киле, а затем задавали вопросы.
 
В завершении встречи Светлана Киле поделилась с нами своими намерениями пополнить свою коллекцию нанайских инструментов флейтой.
 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"