комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:19 23 января 2015
тема Администрация отчиталась об отсутствии скачков цен на продукты питания в январе наверх
  Ольга Щербакова
В четверг, 22 января, в Администрации Комсомольска прошло очередное заседание городского штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка. В совещании приняли участие представители предприятий пищпрома, контролирующих органов, торговых точек, занимающихся реализацией продуктов питания. В центре внимания была ситуация на продовольственном рынке города. Её вкратце обрисовал начальник отдела торговли и общепита Администрации города Дмитрий Пуленко. Статистика касалась периода времени с 1 января 2015-го года по сегодняшний день.
 
— В городе ведётся мониторинг цен на продукты питания. В течение января-месяца резких скачков на продукты не замечено. Наоборот, после праздников даже отмечено снижение цен на овощную продукцию — свежие помидоры и огурцы, — отметил Дмитрий Александрович. — Другая ситуация с мясными продуктами, отмечается рост на мясо птицы — 4,5%.
 
Также отмечен рост на рыбу мороженную — 8,5%, молочную продукцию — от 2 до 5% в зависимости от жирности. Яйцо по результатам мониторинга подорожало на 5,8%, мука пшеничная — на 1%, крупы — на 0,5-2,6%.
 
— По состоянию на 21 января средние потребительские цены на социально-значимую продукцию следующие: говядина —349 рублей, свинина — 346 рублей, масло подсолнечное — 88 рублей, сахар-песок — 67 рублей, мука пшеничная — 39,4 рубля, — рассказал начальник отдела торговли.
 
Было проведено сравнение ситуации на продовольственном рынке Комсомольска с другими населёнными пунктами края. Собравшиеся констатировали: в городе Юности цены на продукцию, как правило, на 2-15% (в зависимости от позиции) ниже, чем по краю. Так, у нас ниже цены на хлеб, мясо, молоко.
 
На совещании был затронут вопрос поддержки местных предпринимателе и предприятий перерабатывающей промышленности. Так, вскоре в правительстве края рассмотрят вопрос о реализации комплекса антикризисных мер, в частности, о снижении тарифов на железнодорожные перевозки — везти сюда продукты и сырьё крайне дорого. Этот момент поддержали собравшиеся. Особенно дороговизну железнодорожных перевозок отметил директор местного молокозавода — сырьё ДАКГОМЗ везёт железной дорогой, цены постоянно растут, и цены на продукцию также приходится подымать. Поэтому снижение тарифа стало бы серьёзным подспорьем для предприятия.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (43)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"