комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:29 18 января 2015
тема Окунуться в крещенскую купель на Амуре можно будет и ночью (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре начались крещенские купания. По календарю Крещение выпадает на 19 декабря, однако многие люди решили окунуться в ледяную прорубь на день раньше, в воскресенье. Они и понятно, понедельник — рабочий день.
 
На территории города организовано две купели. Одна — на Силинке, её сделали члены местного клуба "моржей". Эта прорубь, можно сказать, "дикая", здесь переодеваться придётся в полевых условиях, в машине или же в специально построенном на этот случай снежном домике без крыши. Сегодня "моржи", кстати, не купаются, ждут завтрашнего дня.
 
А вот на Амуре уже сотни желающих окунулись в иордань. В полдень купель, расположенную недалеко от автовокзала, освятили представители РПЦ, и люди один за одним стали нырять в ледяную воду.
 
Чтобы людям было комфортно, совсем рядом с купелью установлены отапливаемые тепловыми пушками палатки, одна для женщин, вторая — для мужчин. В них не так холодно переодеваться.
 
Безопасность во время купаний обеспечивают спасатели.
 
— Администрация города, Управление ГО и ЧС обеспечило в этом году тёплые палатки, — рассказывает государственный инспектор ГИМС Михаил Витальевич Шекера, с которым мы пообщались в обеденное время воскресенья. — Людей немного, но подходят. В прошлом году у нас было более тысячи человек, сейчас в прорубь окунулось уже около двухсот. Купание продолжится и завтра, палатки также будут стоять. Можно будет искупаться и в ночное время, ночью также будут дежурить специалисты ГИМСа и Управления ГО и ЧС. Наверное, на ночь организуем здесь освещение.
 
Мороз сегодня не располагает даже к пешим прогулкам, не то что к купанию. Техника не выдерживает — мне буквально пришлось уговаривать фотоаппарат и телефон работать. А нашему народу всё нипочём! В прорубь лезут и взрослые и дети. Кто-то просто окунается 3 раза, кто-то отправляется в мини-заплыв по иордани. Кстати, амурская водица парит, словно горячая. По признанию окунувшихся, ледяная вода действительно обжигает.
 
— Мы купаемся всей семьёй, — рассказала нам комсомольчанка Ольга, которая пришла на набережную вместе с дочкой и внучкой. — Когда окунаешься, понимаешь, какие у нас богатые ресурсы организма! Ощущает такой прилив сил!..
 
Полностью согласна с Ольгой, раньше я и сама неоднократно ныряла. В этот раз купание пришлось пропустить из-за недопеченной простуды. Но даже просто стоя у иордани и наблюдая за разгорячёнными людьми, с широченными улыбками выскакивающими из купели, можно было получить массу положительных эмоций!
 

 
Фото Ольги Щербаковой.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"