комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:05 12 января 2015
тема Камерный мужской хор ДК Авиастроителей принял участие в Южно-Корейском хоровом фестивале наверх
  Ольга Щербакова
В конце 2014-го года в Южно-Корейском городе Пусан состоялся международный хоровой конкурс-фестиваль. Участие в нём приняли лучшие хоры из разных уголков земного шара. Были среди участников и комсомольчане, правда, в конкурсной программе они не участвовали, выступали именно в рамках фестиваля.
 
— В любом мероприятии у организаторов существуют свои требования к участию в номинациях, — объясняет Сергей Уланов, один из старейших участников хора. — В Южной Корее не было разбивки по женским, мужским или смешанным хорам , по камерным или большим. То есть, в номинации хоров учувствовали все хоры от 16-ти хоть до 60-ти человек, что не совсем грамотно, конечно. Мы в номинацию хоров не проходили, потому что нас на момент поездки было 12 человек. В итоге пришлось выступить в номинации ансамблей, где мы также были неформатом, так как в ансамблях не предполагается наличие дирижёра.
 
Тем не менее, поездка вышла очень насыщенной. Хористы выступали каждый день и нередко не по одному разу. Были разные концертные площадки, в том числе парк отдыха, дом-интернат для детей-инвалидов. Был и флеш-моб в метро — пели прямо в вагоне и на станциях. "Народ был по-хорошему шокирован", — вспоминают хористы. Что касается репертуара, то исполнялась и духовная музыка, и народная, и классика, и не только.
 
Отметим, что камерный хор, который ранее базировался в КнАГТУ, а ныне занимается при ДК Авиастроителей, был создан в Комсомольске 1994-м году. Камерный — это значит сравнительно небольшой, в таком хоре от 9-ти до 24-х участников. За плечами у коллектива — множество конкурсов и побед. Так, в 2008-м году поющие комсомольчане приняли участие в пятой хоровой Олимпиаде в Австрии, где стали серебряными призёрами.
 

 
Фото предоставлено участниками коллектива.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"