комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:24 25 декабря 2014
тема Общественность города обсудила проект изменений генерального плана Комсомольска-на-Амуре наверх
  Антон Ермаков
В среду, 24 декабря, в большом зале администрации Центрального округа состоялось собрание в рамках публичных слушаний проекта изменений в генеральный план города. Немало предложений и замечаний уже поступило в Управление архитектуры и градостроительства, поступают они как от рядовых горожан, так и от представителей местного отделения Союза архитекторов.
 
На собрании разговор шёл во многом именно в профессиональной плоскости, так как присутствовали члены Союза архитекторов, в частности Валерий Редколис, экс-главный архитектор Владимир Баев, последний советский градоначальник Евгений Хорошилов. Отвечал на вопросы главный архитектор города Игорь Курносов.
 
Основная цель таких собраний в рамках публичных слушаний, которые будут продолжаться три месяца — услышать предложения и замечания. После завершения публичных слушаний, как заверили Игоря Курносова в руководстве разработчика проекта, московского проектного института — бригада московских проектировщиков приедет в наш город и будет держать ответ на расширенном заседании Градостроительного совета.
 
Впрочем, уже сейчас, главный архитектор признаёт, что с исполнителем заказа нам мягко сказать не повезло. Многие из присутствующих профессионалов выражались и более жёстко, сомневаясь в компетенции проектного института, а сам проект был назван сырым и непроработанным. В нём много фактических ляпов и казусов.
 
Предложений озвучили на собрании немало. Но чтобы они были услышаны разработчиками, их необходимо подать в письменном виде в Управление архитектуры. Как заметил член Союза архитекторов Валерий Редколис, всех волнует вопрос процедуры принятия или отклонения предложений, которые будут направлены в Москву. Поэтому от Валерия Редколиса поступило предложение на сайте администрации публиковать реестр всех поступивших обращений, с указанием статуса — принято или отклонено с определённым обоснованием.
 
Евгений Хорошилов указал на то, что в проекте изменений генплана не предусмотрены территории для размещения строительных заводов — крупнопанельного, монолитного домостроения. Проект предполагает увеличение численности комсомольчан к 2034-му году до 350 000 человек, масштабы жилищного строительства при этом предусмотрены следующие — к 2034-му году – 6 миллионов квадратных метров жилья, а к 2020-му — 1,6 миллионов квадратов. Получается, что в год надо строить более 300 тысяч квадратных метров — а это очень непростая задача, для осуществления которой нужны большие базы стройиндустрии.
 
Городской Союз архитекторов не так давно провёл заседание, назначил ответственных экспертов по различным направлениям и в скором времени подготовит цельный документ, куда войдут все замечания и предложения.
 
Ещё одно предложение поступило от Валерия Редколиса — пока не будет принят обновлённый генплан с изменениями, необходимо жить по юридически действующему генплану 1987-го года, а не по Правилам землепользования и застройки, которые на данный момент существенно нарушают генплан. Изменения в эти правила, «автоматически» принимались депутатами Городской думы, благодаря чему менялись стратегические решения, заложенные генпланом. Пример — строящаяся 5-этажка на проспекте Первостроителей.
 
Поступали вопросы и от присутствующих рядовых комсомольчан. В частности, одна гражданка поинтересовалась, что будет с памятником Ленину, не собираются ли его куда-либо переносить. Вопрос вызвал обсуждение, но лишь с морально-этической стороны.
 

 
Подробнее о собрании, посвящённом изменениям в генплане, читайте в ближайших номерах «НГ».
 
Фото Антона Ермакова.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"