комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:06 23 декабря 2014
тема Комсомольск намерен наладить тесные связи с Череповцом наверх
  Ольга Щербакова
На минувшей неделе делегация города Юности побывала в Евпатории, где было подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Визит продлился 2 дня. На обратном пути комсомольчане заехали в Череповец, с которым местные власти также намерены налаживать тесные связи и обмениваться опытом.
 
Череповец в какой-то мере похож на Комсомольск. Населения здесь не намного больше, а сам город, промышленный — его жизнь вертится вокруг местного металлургического завода. Кстати, нашей делегации устроили по нему экскурсию. Комсомольчане отметили: Череповец похож на город Юности даже архитектурой — современная его часть также проектировалась ленинградскими архитекторами.
 
В рамках визита комсомольчане ознакомились с тем, как работают череповецкие органы управления, как организовывают жизнедеятельность города. Было "замечено" много интересного, что предполагается взять на заметку. Так, комсомольчане заинтересовались тем, как в Череповце осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса. У нас эта работа тоже проводится, но нет такого многообразия форм поддержки и столь существенных объёмов привлекаемых инвестиций. В общем, есть, чему у Череповца поучиться.
 
Интересен транспортный вопрос. Так, в Череповце цену на проезд в общественном транспорте устанавливают в мэрии, а не на уровне Вологодской области, в которую входит город. Комсомольск в этом плане "подчиняется" именно правительству края. Цена автобусного билета в Череповце — 22 рубля, и часть из эти средств вкладывается в обновление автобусного парка. Опыт, конечно, интересный, но возможно ли такое в реалиях нашего города? Если опыт возьмут на заметку, не будут ли граждане недовольны повышением цен, пусть даже ради более комфортных и новых автобусов?
 
Также в Череповце работает единая диспетчерская служба, объединяющая и координирующая работу всего общественного транспорта, как частного, так и муниципального. Здесь у наших городов также похожее соотношение — 50/50. Ответственный за транспортную сферу замглавы детально изучил вопрос во время поездки. Уже в понедельник на традиционном брифинге для СМИ сообщили, что в Комсомольске создадут подобную службу — данный вопрос давно уже "висел в воздухе". Сейчас для этого создаются необходимые нормативные документы.
 
Череповцу тоже есть, что взять на заметку. Так, представителей муниципалитета этого города заинтересовал вопрос профильного образования и сотрудничества школ, ссузов и вузов — в Комсомольске эта работа налажена достаточно серьёзно, и мы готовы поделиться положительным опытом.
 

 
Фото официального сайта Череповца.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"