комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:25 24 декабря 2014
тема Рост цен на продукты привлёк внимание местных властей наверх
  Ольга Щербакова
Отдел торговли проводит мониторинг цен на социально-значимые продукты питания. В последние недели цены на многие продукты заметно подросли и останавливаться, судя по всему, не собираются. К сожалению, местные власти законодательно лишены возможности регулирующего воздействия, поэтому данные проводимого мониторинга приходится перенаправлять в правительство края, а также прокуратуру — именно там будут проводить соответствующие проверки и разбираться, насколько оправдано повышение цены.
 
Как правило, рост цен производители и "торговцы" объясняют увеличением стоимости оптовых закупок. Так, 2 недели назад в городе был зафиксирован рост цен на хлебобулочные изделия. В процессе проверки выяснилось, что алтайская мука, которую используют местные производители, подорожала чуть ли не на 20%. Результатом стал рост цен на производимые из неё товары, правда, не столь весомый — хлебобулочные изделия на комсомольских прилавках подорожали, в среднем, на 7%.
 
Мы также провели мониторинг цен на основные продукты в торговых сетях города и отметили их повышение. Так, если в середине ноября килограмм свежих огурцов стоил 85-115 рублей, то сегодня стоимость "доросла" до 150-212 рублей. Цена на килограмм моркови в ряде торговых точек выросла на 15-20 рублей. О том, что дорожает гречка, мы уже писали. За 5 недели килограмм гречки вырос с 27-ми до 94-х рублей. 18 ноября десяток яиц первой категории стоил 52-64 рублей. 22 декабря минимальная обнаруженная нами цена на десяток яиц — 58,70 рублей, максимальная — 73,50.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (58)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"