комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:52 18 декабря 2014
тема Постоянная комиссия Думы обсуждала доступ граждан к информации о своей работе и развитие массового спорта наверх
  Антон Ермаков
Очередное заседание постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Городской думы прошло в среду, 17 декабря. Присутствовало 8 депутатов из 12-ти. Не явились на заседание – Эдгард Зайцев, Владислав Лазаренко, Алексей Мельников и Александр Русов. Часто отсутствие депутатов на заседаниях объясняется служебными командировками. Конечно, бывают разные рабочие обстоятельства, но служба народным избранником должна всё же иметь приоритет.
 
Один из обсуждаемых вопросов касался Положения об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности Думы. Ещё совсем недавно в Думском зале прозвучали слова — «Дума не проходной двор». Зато у городской Думы есть замечательная страничка на сайте органов местного самоуправления, на сайте можно задать вопрос депутату.
 
Лидер оппозиции Олег Паньков заметил, что не все решения Думы выкладываются на сайт. Например, решение о повышение должностных окладов мэру на сайт не выкладывался. Как объяснила управляющая делами аппарата гор. Думы Марина Повзык, это решение не требовалось выкладывать, так как оно не носит нормативный характер. Однако ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которым руководствуются аппаратчики, и не запрещает размещать иную информацию, помимо указанной в законе.
 
Был затронут вопрос и о посещении заседаний Думы горожанами, на что был получен ответ, что в настоящее время аппарат действует в соответствии с регламентом Думы, поменять который могут лишь сами депутаты. По данному регламенту представителями народа необходимо за 3 дня до начала заседания написать заявление о своем визите.
 
Ещё один вопрос касался развития в городе физкультуры и массового спорта. Депутатами была запланирована проверка действующих в городе спортплощадок. Ответственный за данный вопрос Владислав Лазаренко предоставил исследования, по данным которых наличие плоскостных сооружений составляет в городе 26,5% от необходимого, или 94 единицы, в то время как потребность — 354 единицы. По данным отдела физкультуры и спорта, наличие составляет 57,8% от необходимого, или же 203 единицы. В данных исследования начальник отдела физкультуры Игорь Калашников сомневается, хотя и признал, что необходимо иметь спортивных площадок в два раза больше, чем есть сейчас, и сумма на это потребуется астрономическая. Депутаты должны провести работу по поиску источников софинансирования данных мероприятий, а также ознакомиться с перечнем краевых и госпрограмм, с помощью которых можно привлечь дополнительные средства. Вся эта «суета» образовалась в связи с установкой президента РФ — к 2020-му году увеличить число граждан занимающихся спортом до 40% от населения страны.
 
К сожалению, в большинстве других обсуждаемых вопросов — изменений в существующие решения Думы — изменения, как обычно, носили исключительно формальных характер — замена одних слов, словосочетаний и предложений другими, мало отличающимися по смыслу. Складывается впечатление, что Дума у нас создана для «перекладывания бумажек», а о принятии решений, способных произвести положительные изменения в городе, речи не идёт.
 

 
Фото Светланы Шерстобитовой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"