комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:03 26 ноября 2014
тема В ДК Авиастроителей состоялся концерт классической музыки, посвящённый наводнению 2013-го года наверх
  Ксения Cахновская
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, 25 ноября, в ДК Авиастроителей состоялся концерт классической музыки, приуроченный к годовщине наводнения 2013-го года. Международные лауреаты, квартет саксонистов «Символ» и Мария Немцова, дают концерты по миру с международным благотворительным проектом «Музыка за мир», который был основан четыре года назад.
 
Музыканты исполнили красивейшие композиции с невероятным профессионализмом, сквозь игру нот чувствовалась история каждого произведения. Фортепиано и саксофоны играли чётко и гармонично, складываясь в красивую мелодию, заставляющую задуматься о чем-то одухотворённом и прекрасном.
 
Идея проекта в том, что музыка помогает людям отвлечься от трудностей, бед и проблем. Классическая музыка — это что-то вечное, она самая духовно насыщенная, самая глубокая, она позволяет общаться с людьми разных национальностей, менталитетов. Участники проекта находятся вне политики, поэтому посещают жителей обеих сторон конфликта, кроме того дают концерты не для военных, а только для мирных граждан.
 
Организаторами проекта являются Мария Немцова и Виталий Ватуля.
 
В программу концерта вошли как произведения классиков, таких как Л. Ван-Бетховен и И. Брамс, так и композиторов XX века (Д. Д. Шостакович, Г. М. Калинкович).
 
Ребята объездили уже больше 15-ти стран. География проекта изначально была посвящена постконфликтым зонам, зонам бывших боевых действий и террористических актов, но с этого сезона добавились зоны, где произошли техногенные и природные катастрофы, такие как наводнение. Комсомольск-на-Амуре стал третьим городом их музыкально-просветительского маршрута после Хабаровска и Амурска, далее музыканты планируют ехать в Благовещенск, где завершится их поездка по региону . После начнётся международный тур, куда войдут такие страны, как Израиль, Палестина, Кавказ, Балканы, Индия, Пакистан и Украина.
 
Участники концерты выложились на все сто процентов, зрители не хотели отпускать музыкантов со сцены, несмотря на большую продолжительность концерта. Каждый был восхищён талантом, игрой и красотой музыки, которую исполнили международные лауреаты.
 
Ребята завершили свое выступлением произведением П. И. Чайковского «Щелкунчик», в оригинальном переложении для фортепиано и квартета саксофонистов.Но после бурных оваций, музыканты исполнили ещё одну композицию того же автора — «Пдд». "Музыка за мир!" — уверены классические музыканты.
 

 
Фото Ксении Сахновской.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"