комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:30 20 ноября 2014
тема «Социальный автобус» проехал по квартирам семей Центрального округа наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вечером в среду, 19 ноября, сотрудники отдела полиции №2 при участии специалистов Центра социальной поддержки, комиссии по делам несовершеннолетних, а также представителей городских СМИ отправились в рейд по неблагополучным семьям. Всего «Социальный автобус» побывал в 4-х семьях, каждая из которых находится под пристальным вниманием работников полиции и органов соцподдержки.
 
— В данный момент на учёте в отделе по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 состоят 160 семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, — рассказала нам старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 Ирина Жидилёва. — Семьи эти разного возраста. Есть такие, в которых матерям только исполнилось 18 лет. Встречаются такие, в которых родители преодолели 40-летний рубеж и воспитывают маленьких детей. Семьи регулярно посещаются по их месту жительства и приглашаются в отдел полиции, на комиссии по делам несовершеннолетних, а также в Центр социальной поддержки на улице Сидоренко 28/3. Семьи взаимодействуют со всеми этими службами.
 
Если в семьях кто-либо из родителей пьёт или принимает наркотические вещества, им выдаётся направление в наркологический диспансер. Лечат таких людей бесплатно.
 
Первые две семьи, которые посетили в рамках рейда, проживали в одном доме по проспекту Интернациональному, даже на одном этаже. В первой семье мать двухлетнего ребёнка постоянно собирает у себя людей, которые ведут асоциальный образ жизни, именно поэтому семья попала во внимание сотрудников полиции. В ходе рейда молодая мама не желала общаться с прессой и поговорила лишь с работниками отдела ПДН. А вот её соседка от беседы не отказалась. По её словам, она делает для своего ребёнка всё возможное. Правда, речь женщины была несколько заторможена, именно поэтому сотрудники полиции предположили, что она находилась в состоянии опьянения. Решено было выписать ей направление на обследование в наркодиспансер.
 
Недавно в этой семье чуть было не случилась трагедия: 10 ноября 4-летняя дочурка выпала из окна 4-го этажа, пока её мама находилась в душе. К счастью, девочка упала в сугроб и отделалась ушибами, но если бы сугроба не было, кто знает, чем всё это могло закончиться...
 
Следующая семья, проживающая по проспекту Интернациональному 2, попала в поле зрения сотрудников полиции в начале ноября. Они посетили мать троих детей после того, как та была замечена в состоянии алкогольного опьянения работниками социальной поддержки населения. С тех пор они совместно с сотрудниками полиции несколько раз навещали комсомольчанку, которая дружит с «зелёным змеем». В рамках нынешнего визита женщина была немного «навеселе», однако обещала, что подобного больше не повторится.
 
Напоследок «Социальный автобус» заехал на улицу Копровую. Здесь жил 14-летний подросток по имени Сергей, которого с детства опекает бабушка. Её мальчик давно не слушает и живёт своей жизнью. С 2010-го года он состоит на учёте в полиции. За три последних месяца парень совершил 11 преступлений, большинство из которых — кражи. В данный момент на него заведено несколько уголовных дел, и три следующих года он может повести в специальном училище. До этого Сергей уже отбывал месяц заключения в Центре временного содержания несовершеннолетних в Хабаровске.
 
Подросток и бабушка на момент визита находился дома. Как отметила бабушка, в данный момент парень старается исправиться и даже помогает родственникам с ремонтом.
 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"