комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:51 10 ноября 2014
тема Проект «Я в фотографы пойду…» завершился в библиотеке имени Островского наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшую субботу в библиотеке имени Николая Островского завершился проект «Я в фотографы пойду…», разработанный сотрудником учреждения Ириной Макушевой. Проект получил грант за победу на всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. На эти же средства были приобретены призы и подарки участникам конкурса «Фото Ас».
 
Длился проект 4 месяца — с августа по ноябрь. В ходе него были организованы 3 экспериментальные площадки в посёлках Солнечный и Эльбан, а также на Пивани.
 
С жителями этих населённых пунктов Комсомольского, Амурского и Солнечного районов работал отряд наставников, укомплектованный необходимым для работы оборудованием. Специально для работы в проекте были приобретены фотоаппараты, ноутбуки и принтеры.
 
В отряд вошли три библиотекаря, фотограф и программист. Это, казалось бы, небольшая группа людей занималась большим и важным делом. Первоначально планировалось обучить 75 человек, однако желающих приобщиться к миру фотографии нашлось гораздо больше — 113 человек. Возраст участников проекта самый разнообразный — от детей до пенсионеров.
 
В итоге, участники проекта прожили небольшую творческую жизнь. Её своеобразным итогом стала выставка фотографий «Семейный фотоальбом», расположившаяся в стенах библиотеки. Ещё одно достижение участников проекта — создание его гимна. Его авторами стали Ирина Краморенко и Михаил Чепузов. Последний записал песню, которую услышали участники церемонии закрытия проекта.
 
Но церемонии закрытия были подведены итоги фотоконкурса «Фото Ас». Им был признан Егор Волков с работой «Выше только небо». На нём запечатлены родители мальчика, отдыхающие на лыжной базе.
 
— Я отдыхал у своей бабушки, — рассказал нам Егор. — Именно тогда я узнал о проекте. Там я учился правильно делать фотографии. Затем отправил одну из них на конкурс. Название придумал самостоятельно. Мы были на вершине горы, и выше нас было только небо. Это мой первый конкурс.
 
Всего Егор представил на конкурс 3 снимка.
 
В ходе церемонии были вручены приз за второе место и приз зрительских симпатий. Награды вручал председатель жюри, член Союза художников России, почётный член географического общества Павел Фефилов.
 
Кроме выставки «Семейный фотоальбом», можно было познакомиться с ещё одной выставкой «Фотоателье первой половины XX века», где при желании можно было сфотографироваться с «живыми фигурами». Интересной стала подборка старинных фотоаппаратов.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"