комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:16 31 октября 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре почтили память жертв политических репрессий наверх
  Антон Ермаков
30 октября d Комсомольске состоялось возложение цветов к памятному знаку, установленному в память о жертвах политических репрессий. Рядом с Центральным районным судом города, за торговым киоском, где установлен знак, собралось порядка 50-ти человек. Практически за каждым из них — человеческая судьба, сломанная преступной государственной машиной репрессий.
 
Сейчас, спустя годы, кажется, что всё уже отболело, и, тем не менее, многие присутствующие едва сдерживали слёзы. Мероприятие прошло без речей и выступлений. Минута молчания, возложение цветов...
 
Памятный камень был установлен городским отделением общества «Мемориал» в 1990-м году, но был установлен, как временный знак. Существует проект более масштабного памятника, но уже который год на его воплощение нет средств.
 
Символическое соседство памятного знака со зданием так называемого «Народного Суда» неслучайно. Один из бывших руководителей этого учреждения, имея доступ к реальной информации о репрессиях и судьбах репрессированных, понял, что мемориальный комплекс будет уместен именно здесь. В те годы воплотить замысел не было никакой возможности, поэтому судья «зарезервировал» место для будущего поколения, установив в сквере скульптуры.
 
Символично также и то, что буквально вслед за Днём памяти жертв политических репрессий идёт 4 ноября — День народного единства. Основной целю государственных палачей было как раз разъединение народа, разобщение общества. Именно таким обществом они могли управлять. Эта мысль прозвучала на открывшейся в этот же день выставке в Краеведческом музее «Ефросиния Керсновская. Сколько стоит человек», предоставленной Государственным музеем истории ГУЛАГа. Инициатором, организатором проведения выставки стала специалист по экспозиционной и выставочной работе Татьяна Юрова.
 
Выставка рассказывает об удивительной женщине — Ефросинии Антоновне Керсновской, дворянке, уроженке Бессарабии, проведшей долгие годы в заключении, бежавшей из лагеря, приговорённой к смертной казни, но всё-таки выжившей, и написавшей 12 толстых тетрадей-воспоминаний, дополнив их множеством рисунков.
 
Факсимильные копии этих тетрадей и можно будет увидеть на выставке — эмоциональный документ не только гулаговской жизни, но и всей советской эпохи. В нём запечатлены без малейшего художественного вымысла тюремные одиночки, карцер, ужас пересылок, этапов, лагерная любовь, типажи заключённых, унижение людей, страдание женщин и детей. Но как ни странно рисунки Керсновской — цветные. Люди, прошедшие лагерное заключение, говорят, что Лагерь — чёрно-серый, в нём нет цвета.
 
Ефросиния Антоновна всей своей жизнью доказала, что даже в нечеловеческих условиях можно оставаться Человеком, и что Человек стоит столько, сколько стоит его Слово.
 

 
Фото Антона Ермакова.
 
Подробнее о Ефросинии Керсновской читайте в ближайшем номере «НГ».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"