комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:44 29 октября 2014
тема Подведены итоги смотра-конкурса лучших домов и дворов Центрального округа наверх
  Антон Ермаков
На минувшей неделе состоялось награждение победителей смотра-конкурса Центрального округа «Чья эта улица, чей этот дом?». Конкурс традиционно проходит по трём номинациям: «Лучший дом», «Лучший двор», «Лучшая клумба, газон, палисадник». В нём принимают участие все желающие жители округа. Проходит конкурс с мая по сентябрь.
 
В этом году не было заявок в ещё одной традиционной номинации — «Лучшая усадьба». Многие жители частного сектора пострадали от прошлогоднего наводнения, и им просто не до конкурсов.
 
Что же нужно, для того, чтобы одержать вверх над своими соседями? Во-первых, чтобы рассчитывать на призовые места, в доме должен быть создан общественный совет. В номинации «Лучший дом» оцениваются чистота и порядок в подъездах, отсутствие проблем в подвалах и чердаках, своевременная оплата жилья и коммунальных услуг, проведение собраний, участие в субботниках, благотворительных акциях. Второй год подряд при содействии администрации Центрального округа проводится благотворительная акция «Давай поделимся», в рамках которой можно освободить себя от старых ненужных вещей, таких как детские лыжи или санки, в пользу тех, кому они нужны.
 
В номинации «Лучший двор» оценивают активное участие граждан в создании коммунальной культуры — наличие скамеек, урн, детских площадок, мест для чистки ковров, сушки белья. По поводу лавочек мнения жильцов часто расходятся. Многие не хотят их устанавливать по причине засилья пьянствующих компаний и сопутствующего им мусора. Однако, люди всё-таки стремятся к комфорту, добиваются установки лавочек и следят за тем, чтобы молодёжь и асоциальные элементы не нарушали порядок. То есть, жители понимают, что надо не бороться с лавочками, а воспитывать культуру.
 
В номинации «Лучшая клумба» оцениваются разнообразие сортов и видов растений, площадь участка, а также наличие всевозможных украшений.
 
Итак, в начале конкурса было подано 47 заявок от жителей домов Центрального округа, из которых было отмечено 29 человек.
 
В номинации «Лучший дом» первое место завоевал дом №15/2 по улице Котовского, Второе место — улица Юбилейная 13/3, Третье — проспект Ленина 34.
 
Номинация «Лучший двор» показала следующие результаты: Первое место разделили два равноценных участника — Котовского 15/2 и Ленина 24/2, Второе место — Котовского 2, Третье — Бульвар Юности 6 и Котовского 9/2.
 
Лучшие клумбы и палисадники оказались у жителей дома №41 по проспекту Первостроителей, а второе место разделили целых три дома — Вокзальная 42, Дикопольцева 31/6 и Сидоренко 21.
 
Все призёры получили денежные премии в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Конечно, это символические суммы, но смысл подобных конкурсов в том, чтобы проявить внимание к тем людям, кто занимается общественным благоустройством, конечно же, не ради денег. Среди таких активных жителей — Лидия Абраменко, Людмила Адрианова, Любовь Голубкова, Татьяна Дымова, Галина Горбунова, Людмила Халикова, Валерий Шляхов, Валентина Кубышкина и многие другие комсомольчане самых разных возрастов.
 

 
Фото Антона Ермакова.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"