комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:36 28 октября 2014
тема Студенты КнАГТУ проходят обучение театральному мастерству на базе театра КнАМ наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В новом учебном году студенты Технического университета стали посещать занятия театром. Для студентов КнАГТУ, обучающихся по специальности «Культурология», этот проект стал весьма внезапным. В этом семестре им сообщили о том, что часть предметов они будут изучать по выбору. После этого сообщения группа старшекурсников была поделена на две части. Одна стала изучать направление «Музыка», вторая — «Театр».
 
Руководит обучением по направлению «Театр» режиссёр театра КнАМ Татьяна Фролова.
 
— В начале учебного года ко мне обратились люди из Технического университета с просьбой провести со студентами курс "Театр в истории мировой культуры", и я с радостью согласилась, — рассказала нам Татьяна Александровна. — Это такой шанс узнать, чем сегодня живут студенты Комсомольска, как мыслят, можно ли с ними делать какие-то театральные вещи? Сейчас у меня группа культурологов, бакалавриат. Занятия решили проводить прямо в театре, чтобы молодые люди могли проникнуться атмосферой театра, творчества. Мы познакомились, кажется, понравились друг другу и сейчас каждую среду собираемся в театре. Сначала ритуально пьём чай, делимся впечатлениями за неделю, а потом «впрыгиваем» в атмосферу творчества, радости и театра. Помимо упражнений на актерское искусство и лекций о профессии режиссёра, я рассказываю им о мировом театре, о том, чем сейчас занимаются художники, какие тренды в искусстве и перформансах. По окончанию курса мы хотим устроить "показ", где покажем то, чему научились за это время».
 
Татьяна Фролова вместе со студентами исследует актёрские тайны. По окончанию обучения зрители смогут своими глазами увидеть, как без грима, без костюма, только с помощью внимания можно превратиться из юноши в старика, а из молодой девушки — в дряхлую старуху. Показ планируется сделать открытым для публики. Это будет мастер-класс для зрителя, и каждый желающий может на себе испытать некоторые актёрские техники.
 
Занятия в театре проходят не в виде скучных лекций. Азы театрального искусства студенты постигают в виде специфических мастер-классов. Занятия проходят по средам вместо традиционных университетских пар. За время обучения студенты поучаствовали в нескольких мастер-классах.
 
После отъезда театра на гастроли во Францию ребят ждёт небольшой творческий перерыв, затем обучение продолжится.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"