комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:06 27 октября 2014
тема Субботник по очистке первого туннеля БАМа на Пивани состоялся, несмотря на снегопад наверх
  Антон Ермаков
Первый в этом осенне-зимнем сезоне снегопад не помешал энтузиастам, членам инициативной группы «Туннель» провести 26 октября экологический субботник на незаконной свалке возле Амурского (Пиванского) туннеля — первого туннеля БАМа. Организатором этой традиционной акции выступает общество «Мемориал».
 
Амурский туннель — самый первый из 10-ти туннелей Байкало-Амурской магистрали. В 30-х годах развитие железнодорожного узла в Комсомольске предусматривало мост через Амур в районе современного автовокзала и туннель на правом берегу. В 1939-м году строительство было поручено Нижне-Амурскому исправительно-трудовому лагерю, в котором была образована контора туннельных работ, открыты курсы для подготовки специалистов и создана специальная туннельная лаборатория. Колонны были укомплектованы высококвалифицированными специалистами-заключёнными. На строительстве туннеля полагалось усиленное питание.
 
Коллектив туннельной колоны справился с задачей на «отлично». На базе Амурского туннеля должны были готовиться кадры туннельщиков для работы на других участках. В начале 1941-го года строительство туннеля стало сворачиваться, так как материальные и человеческие ресурсы стали нужны на строительстве другой железнодорожной линии. Позже от использования Амурского туннеля отказались.
 
Долгие годы выемка перед туннелем (подъездные пути) заваливалась мусором с ближайшего садоводческого товарищества «Пивань», из-за чего образовалось незаконная свалка. Благодаря деятельности общества «Мемориал» администрацию посёлка Пивань, на территории которого находится туннель, в судебном порядке обязали свалку ликвидировать. Два года администрация просто не выполняла решение суда, а совсем недавно решила проблему варварским способом — уборочной техникой весь мусор затолкали внутрь туннеля и засыпали щебнем и камнем. В результате 6-метровый вход оказался полностью завален.
 
В это воскресенье 20 человек попытались доказать, что смогут заменить собой один экскаватор, и за два часа расчистили около полутора метров входа в туннель, собрав при этом два десятка мешков мусора.
 
Целью субботников инициативной группы «Туннель» является показать, что свалку при желании можно убрать законным образом — за свой счёт добровольцы собирали и вывозили кубометры мусора. Благодаря субботнику были собраны доказательства того, что свалка никуда не делась, и груды мусора находятся под небольшим слоем камней. Доказательства будут предоставлены в прокуратуру, которая контролирует выполнение судебного решения.
 
При желании на территории посёлка Пивань можно создать уникальный исторический, музейный комплекс, в который войдёт сам туннель и объекты, связанные с его строительством — каменный карьер, камнедробилка.
 
Комсомольчане, не обладая никакой официальной информацией об Амурском туннеле, каждый год самостоятельно приезжают, проходят туннель длиной 800 метров насквозь, воспринимая это как интересное туристическое и историческое приключение.
 
Последнее время много говорилось о развитии туризма, но, к сожалению, пока что это остаётся только словами.
 

 
Фото Антона Ермакова.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"