комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:58 20 октября 2014
тема Детский сад микрорайона Менделеева сдали в эксплуатацию наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, в день рождения Хабаровского края, в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония введения в эксплуатацию нового детского сада в микрорайоне Менделеева. Строительство объекта началось здесь после того, как местные жители попросили губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта "вернуть" сад, когда-то действовавший здесь и разрушенный в 90-е годы.
 
В Комсомольске, как неустанно твердят местные власти, нет проблемы отсутствия мест в детских садах. Однако есть проблема с местами именно в садиках шаговой доступности. Чтобы облегчить жизнь жителям отдалённого микрорайона, вынужденным возить деток в сады чуть ли не за тридевять земель, здесь и был построено новое современное здание сада, отвечающее всем нынешним требованиям к дошкольным учреждениям.
 
Встретившись с жителями микрорайона и выслушав их просьбы о строительстве седа, Вячеслав Шпорт обещал внимательно изучить проблему и принять необходимые меры для её решения. Уже весной 2012-го года губернатор лично приехал в посёлок для осмотра места будущего строительства. При формировании краевого бюджета на 2013-й год были заложены средства для возведения детского сада. Деньги для разработки проектно-сметной документации были выделены из бюджета Комсомольска-на-Амуре.
 
Садик расположился на пересечении улиц Зейской и Пугачёва. Участок строительства в прошлом году попал в зону затопления, поэтому изначальные сроки завершения строительства были сорваны.
 
В учреждении 95 мест, в настоящее время сюда записано 70 с лишним детей, запись продолжается. Здесь будет функционировать 5 групп для детей в возрасте от 1,5 до 7-ми лет. Осталось решить вопросы с оформлением необходимых документов, в том числе с лицензированием дошкольного учреждения. Эти вопросы планируется утрясти к середине ноября — и после этого дети наконец-то смогут начать заниматься в новом садике.
 
Строительством объекта занимались работники ЗАО «Дальметаллургстрой». Выступая на церемонии сдачи детсада, директор организации Андрей Скоморохов вручил символический ключ от учреждения Светлане Вязовой, директору как нового садика, так и расположенной рядом школы №13 — сад стал "филиалом" школы.
 
— Наступил тот день, который мы так долго ждали, — сказала Светлана Викторовна, выступая на церемонии сдачи садика. — Сегодня историческое событие для Комсомольска! Мы гордимся, что в день рождения края мы будем отмечать и день рождения нашего сада. 20 октября станет особенной датой в календаре педагогических работников и родителей, проживающих в нашем микрорайоне. Мы очень рады, что у строителей получилось такое красивое здание — а остальное за нами, педагогами.
 
После перерезания символической красной ленты все желающие могли осмотреть новый зал, все его помещения. Просторные спальни, пищеблок с современной техникой, физкультурный и музыкальный залы... Многие из присутствовавших на церемонии жителей микрорайона осматривали сад вместе с детьми, которым вскоре предстоит здесь заниматься.
 
Сад имеет помещения для дополнительных кружковых занятий, медицинский блок. На территории детского сада оборудованы современные игровые площадки и спортивный комплекс. Для безопасности воспитанников в детском саду установлено: видеонаблюдение, домофоны на калитках, пожарная сигнализация, имеется специализированная комната для охраны.
 
В дошкольном образовательном учреждении будут работать более 30-ти сотрудников.
 
Строительство садика велось на условиях софинансирования за счёт средств федерального, краевого и муниципального бюджетов, общая стоимость — около 126-ти миллионов рублей.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"