комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:12 17 октября 2014
тема Вернувшихся их Нигерии комсомольчан "отправили" на карантин в инфекционную больницу наверх
  Ольга Щербакова
Крайне неприятный случай произошёл в Комсомольске в четверг вечером — в инфекционную больницу привезли девочку полутора лет, не так давно приехавшую с матерью из Нигерии, где последняя живёт и работает. Важность ситуации понятна всем, кто хоть немного интересовался новостями об эпидемии лихорадки Эбола и знает, что один из очагов распространения вируса находится как раз в Нигерии. Впрочем, о конкретном случае заболевания речь в данном случае не идёт, госпитализация — лишь мера предосторожности.
 
Известно, что комсомольчанка вместе с дочкой приехала к родственникам. В настоящее время она вместе с ребёнком находятся в первом отделении инфекционной больницы. Представители учреждения здравоохранения отказались давать официальные комментарии по данному случаю, отсылая по этому поводу в местное отделение Роспотребнадзора. Там ситуацию нам прокомментировал глава ведомства Сергей Мясоедов.
 
— Мама вместе с ребёнком прибыла в Комсомольск 13 числа. Нам поступила информация об этом, поскольку когда люди прибывают из неблагополучных по определённым заболеваниям стран, мы должны взять их под медицинское наблюдение, — рассказывает Сергей Алексеевич. — Вчера ребёнка осмотрели, у него выявили признаки ОРЗ. Было предложено госпитализироваться под наблюдение в детскую инфекционную больницу. Был подготовлен изолятор. Мама была против, долгое время сопротивлялась, пришлось её уговаривать. И вчера вечером всё-таки госпитализировали. А к утру у ребёнка повысилась температура, появились признаки ангины. Мы организовали отбор крови и отправили их на анализ в Новосибирск. Проводятся обычные карантинные мероприятия, чтобы предотвратить распространение и ввоз данной инфекции на территорию Российской Федерации. Если бы у ребёнка не было клинических проявлений ОРЗ, они так бы дома и наблюдались. Но в данном случае, чтобы исключить все возможное осложнения, было принято решение о госпитализации. При этом, сама мама совершенно здорова, никаких проявлений инфекции у неё нет. Конечно, всё может быть, никто ни от чего не застрахован. Наша задача в данном случае — минимизировать возможные последствия, поэтому и было принято такое решение.
 
В разговоре Сергей Алексеевич особо подчеркнул, что поводов для паники нет. Лихорадка Эбола не передаётся воздушно-капельным путём, для заражения необходим тесный контакт. Сейчас остаётся дождаться результатов анализов, чтобы делать какие-либо выводы.
 
Стоит отметить, что в сентябре в СМИ уже появлялась информация о якобы заражении жителя Хабаровска лихорадкой Эбола, однако её затем официально опровергли в краевом Роспотребнадзоре и Министерстве здравоохранения. Будем надеяться, что и сейчас тревога ложная. Хотя перестраховаться будет нелишним в любом случае.
 
Для справки: вирус Эбола стал причиной нескольких широко освещённых серьёзных эпидемий со времени открытия вируса в 1976-м году, сейчас в Западной Африке как раз волна очередной эпидемии. Уровень летальности заболевания, вызванного вирусом, очень высок и в некоторых вспышках достигал 90%. Лихорадка передаётся: через прямой контакт с жидкостями больного или умершего; через предметы, имевшие контакт с жидкостями больного; через заражённых животных. Инкубационный период составляет от двух до 21 дня.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (23)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"