комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:15 17 октября 2014
тема Комсомольчан приглашают принять участие в очистке от мусора первого тоннеля БАМа на Пивани наверх
  Антон Ермаков
В следующее воскресенье, 26 октября, группа волонтёров и энтузиастов во главе с руководителем туристической фирмы «Ната-Тур» Михаилом Радохлебом и председателем городского отделения общества «Мемориал» Мариной Кузьминой проведёт очередную экологическую акцию по освобождению от мусора первого тоннеля БАМа — Пиванского тоннеля.
 
Тоннель был построен в 1940-1942 годах заключёнными Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря. Он должен был стать частью железнодорожной линии Комсомольск — Советская Гавань и предусматривал строительство моста через Амур в районе современного автовокзала. По неофициальной информации приказ о его строительстве был подписан лично И. В.Сталиным. Война внесла свои коррективы в задуманное строительство, тоннель в дальнейшем было решено не использовать.
 
Несмотря на то, что официально Пиванского тоннеля не существует, так как не сохранилось ни каких документов, очень многие комсомольчане прошли его от начала до конца. Длина тоннеля — около одного километра.
 
Со стороны дачного посёлка у входа в тоннель уже много лет существует незаконная свалка мусора. Благодаря вмешательству общества «Мемориал» было принято судебное решение о ликвидации свалки. Однако власти посёлка Пивань не спешили выполнять решение суда. И только совсем недавно попытались решить проблему довольно оригинальным способом — мусор просто затолкали в тоннель и засыпали сверху землёй вперемешку с тем же мусором.
 
Энтузиасты сохранения тоннеля, как объекта культурного наследия, сторонники создания музейного комплекса в очередной раз собираются привлечь внимание к этой проблеме, а заодно и очистить территорию от мусора, насколько это будет возможно.
 
Мероприятие будет носить характер историко-экологического пикника. Приглашаются все желающие. Сбор 26 октября в 10 часов у ДК «Строитель». Приветствуются участники с собственным автотранспортом. Не воспрещается также брать с собой лопаты, рабочие перчатки, мешки — то есть всё необходимое для субботника.
 

 
Фото Антона Ермакова.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"