комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
23:30 16 октября 2014
тема Артисты из Харбина выступили в Доме молодёжи в честь 60-летия АмГПГУ наверх
  Ольга Щербакова
Праздничной выдалась эта неделя для местного педагогического вуза: во-первых, 25-летний юбилей отметил исторический факультет университета, а во-вторых и в-главных, 60 лет исполнилось самому АмГПГУ. Завтра состоится торжественное собрание, посвящённое дню рождения вуза, а сегодня в Доме молодёжи в честь этого праздника состоялся концерт артистов из КНР, представителей Харбинского педагогического университета, с которым у АмПГУ и у действующего на его базе Института Конфуция налажены тесные связи.
 
Собравшиеся в зале Дома молодёжи гости в этот вечер смогли приобщиться к китайской культуре. Что и говорить, песни и пляски наших соседей из Поднебесной — это нечто особенное. Прозвучала традиционная инструментальная музыка, был спет фрагмент из китайской оперы. Педагоги и студенты Харбинского вуза исполнили не только китайские танцы, но и один традиционный корейский, с веером.
 
Впрочем, зрителей ждала не только культурная программа, но и спортивная составляющая: комсомольчанам показали чудеса ушу, тайцзичуань, кунг-фу и чаньцюань — боевого искусства, название которого переводится как "длинный кулак". Исполнение показательных спортивных элементов гармонично вплеталось в танцевальные номера. Артисты вступали в поединки, совершали акробатические прыжки и демонстрировали свою силу, ломая о собственные тела и головы тренировочные мечи и палки.
 
Особый шарм происходящему придавали названия номеров: "Танец шёлка", "Стук копыт боевого коня", "Долгое послевкусие"...
 
Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Зрители были в восторге — не часто им удаётся окунуться в чужую и манящую культуру Китая.
 
От лицо вуза и всех собравшихся в зале комсомольчан артистов из Харбина поблагодарил проректор по международному сотрудничеству Андрей Кошкин.
 
— С Харбинским университетом у нас очень тесные, добрые партнёрские отношения. Особенно приятно, что концерт приурочен именно к 60-летию АмГПГУ. Нет слов, чтобы описать чувства, которые испытываешь, сидя в зале! Хочется сказать спасибо головному офису Институтов Конфуция, Харбинскому университету и всем тем, кто принял участие в организации данного концерта.
 
В завершении мероприятия китайским артистам вручили паматные подарки.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"