комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:38 6 октября 2014
тема Клуб любителей кошек "Бастис" отметил своё 20-летие юбилейной выставкой наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На минувших выходных в ДК "Строитель" состоялась юбилейная, 30-я выставка кошек. Она была приурочена к 20-летию клуба любителей кошек "Бастис". На выставке были представлены более 120-ти животных различных пород.
 
Экспертами выступили Ирина Гусева и Татьяна Есина из Москвы, Ольга Миронова из Санкт-Петербурга и Татьяна Жиляева из Комсомольска-на-Амуре. Помимо выявления лучших из лучших в рамках той или иной породы и просто среди участников выставки, проводились специальные конкурсы, такие как, например, конкурс на лучшее оформление клетки, на приз зрительских симпатий, а также конкурсы детского рисунка и фотографии.
 
Впервые на выставке была представлена новая редкая порода — Священная Бирма. Комсомольчане смогли увидеть сразу две подобных кошечки. По внешнему виду эта кошка похожа на сибирскую. Одна из них — местная, вторая прибыла из Хабаровска.
 
Нужно отметить, что за последнее время география участников расширилась. Кроме Комсомольска и Хабаровска, в выставке участвовали питомцы из Амурска, Солнечного и Благовещенска.
 
— В наши дни одними из самых популярных пород являются мейн-куны и кошки породы скотиш-фолд, — рассказала нам Татьяна Жиляева, председатель выставочного комитета и одна из основательниц клуба любителей кошек "Бастис". — Последние ценятся тем, что их уши загнуты вперёд и вниз. Таких кошек часто показывают в кино, после чего люди хотят их купить. Мейн-куны — крупные солидные кошки, придающие их владельцам уверенность в себе.
 
На нынешней выставке, кроме редких кошек, можно было увидеть и весьма необычные экземпляры. Так, в конкурсе на самое пушистое животное победил донской сфинкс. И это не шутка! Он действительно оказался пушистым. Как отметила Татьяна Петровна, решающую роль здесь сыграла наследственность. Ведь до определённого времени донских сфинксов вязали с обычными "шерстистыми" кошками.
 
Больше всего на данной выставке было кошек породы шотландская вислоухая, мейн-кун и курильский бобтейл.
 
Победителем первого дня стал голубой мраморный персидский кот Триумф Дилайт Тэсс из Амурска. Он же победил и во второй день выставки.
 
— На протяжении долгих лет в Комсомольске лидировали экзотические кошки и персидские, — отметила эксперт Ольга Миронова. — Они всегда были популярными и хорошего качества. Время меняется, и сейчас появляется много новых пород: бенгальские и британские кошки. Однако в мире российским брендом по-прежнему остаются курильские бобтейлы, донские сфинксы и сибирские кошки. На данной выставке качественные бобтейлы, хотелось бы, чтобы лучше были представлены сибирские кошки. Приятно, что клуб развивается и проводит такие выставки.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"