комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:56 19 сентября 2014
тема Подтопленцы не хотят въезжать в квартиру нового дома на Комсомольской из-за плохого качества отделочных работ наверх
  Ольга Щербакова
Подтопленцы продолжают заселяться в дома, построенные для них в Комсомольске. Однако, если кто-то с радостью заезжает на новые квадратные метры, то кто-то не высказывает особой радости и даже отказывается получать ключи от нового жилья.
 
Семья Лебедевых принципиально не хочет получать ключи от двухкомнатной квартиры в доме на Комсомольской 8. Глава семьи Тамара Васильевна, мать двоих сыновей, недовольна как качеством выполненных в новой квартире работ, так и площадью предоставляемого жилья. Лебедевы проживали в доме на улице Зейской 3. Его после наводнения признали непригодным для проживания и подлежащим сносу, однако комсомольчане как не покидали его во время паводка, добираясь до затопленного дома на лодках, так не хотят уезжать и сейчас.
 
Покосившийся старый дом на 8 квартир по-хорошему давно должны были признать аварийным. Здесь неоднократно обваливались куски потолка, из-за опасности обрушения в подъезде было опасно находиться. Однако всё ограничивалось косметическим ремонтом. Если бы дом признали аварийным и "проговорили" к сносу раньше, то по программе расселения ветхого жилья Фонда содействия и реформирования ЖКХ гражданам должны были предоставить квартиры аналогичной площади. В Комсомольске за последние годы таким образом расселили несколько домов, люди переехали в новые дома, построенные в районе "аула". Однако данный дом не успел попасть в число подлежащих расселению до наводнения. Ну а после его всё-таки "приговорили" к сносу, однако в соответствии с постановлением правительства края жильцам теперь предоставляют квартиры не такой же площади, а исходя из количества проживающих человек. На одного жильца положено 18 квадратных метров.
 
В старой квартире Лебедевых — 60,5 квадратов. В предлагаемой им новой — всего 54. Но Тамара ещё готова смириться с урезанной площадью, если бы всё в новой квартире было сделано качественно. А тут даже заходить внутрь не нужно, чтобы понять — всё не так здорово, как говорят чиновники.
 
— Входные двери — с огромными щелями, — описывает проблему Игорь Лебедев, племянник Тамары Васильевны. — И тонюсенькие совсем. При этом, в других подъездах и двери толще, и замков два. У нас — один. Работы выполняли почему-то разные фирмы. Соответственно, и качество работ везде разное. Мы написали заявление в управляющую компанию, директор которой ведь директор принимал дом и подписывал акты приёмки. Но адекватных мер пока не принято.
 
Семья не хочет получать ключи, опасаясь, что, сделай она это, правды потом не добьёшься. А из-за того, что заселились ещё не все жильцы, в новом доме на Комсомольской 8 не включают газоснабжение, мол, чтобы это сделать, нужно провести инструктаж со всеми жильцами и проверить каждую квартиру на предмет утечки газа. Так что заехавшим пока приходится готовить с помощью электроприборов.
 
— Нас сейчас вынуждают переезжать, — говорит Тамара Васильевна. — Принесли письмо о том, что с 20 сентября в доме, как подлежащем сносу, отключат воду и электричество. Что делать дальше, мы не знаем...
 
Вызывает у Лебедевых вопросы и жеребьёвка, распределение квартир. Все жильцы признанных аварийными домов оказались в равных условиях. Меж тем, у соседей — долгов по квартплате на десятки тысяч! В старом подъезде можно увидеть пачки счетов с просто астрономическими суммами. Лебедевы всегда добросовестно платили за жильё, исключение сделали только счетам за капремонт, справедливо отказавшись вносить эти деньги после того, как дом было решено снести. Но на это при жеребьёвке никто не смотрел. Как и на то, что в ряде квартир аварийных домов микрорайона Менделеева никто не проживал в течение долгих лет. Тем не менее, подсуетившиеся "жильцы", в соответствии с законодательством, всё равно получили вместо этих новые квартиры. Закон и справедливость в России — две большие разницы.
 
Когда дом на Комсомольской сдавали в эксплуатацию, Тамара Лебедева лично обратилась к Вячеславу Шпорту, описав свою проблему. Тот отметил, что "всё по закону" и посоветовал в случае несогласия обращаться в суд. Увы, времени на это не остаётся — скоро в старом доме отключат свет, горячую и холодную воду. Что делать после этого в свете наступающей зимы, жильцы не знают.
 
По словам представителей пресс-службы городского муниципалитета, до 30 сентября все подтопленцы, ждущие получения нового жилья, уже переедут в новые квартиры. Судя по всему, кому-то просто придётся это сделать — выбора людям не оставили.
 

 
На фото — Тамара Лебедева на беседе с Вячеславом Шпортом (фото Владислава Касаткина); новый дом на Комсомольской 8 и старый на Зейской 3.

обсудитьпосмотреть обсуждение (58)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"