комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:46 17 сентября 2014
тема Театр КнАМ открыл 30-й сезон премьерой документального спектакля наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В прошлом году театр КнАМ представил зрителям документальный спектакль «Поколение гордости и славы». Его героями стали пятеро стариков старше 70-ти лет, которые внесли свой вклад в создание истории нашего города. Проект получился трогательным и вызвал отклики со стороны зрителей. Год спустя театр КнАМ открыл свой юбилейный 30-й театральный сезон премьерой документального спектакля «Поколение гордости и славы. Продолжение», который является второй частью постановки, созданной театром в 2013-м году.
 
Вторая часть, как и первая, основана на биографиях комсомольчан. Коллективом театра была проделана большая работа с ветеранами, которые отдали большую часть жизни городу Юности. На этот раз спектакль изменил свой формат. Если в первой части старики были задействованы в постановке и играли сами себя, то на этот раз они выступили в роли зрителей. По окончанию спектакля состоялась их встреча со зрителем.
 
В спектакле участвуют пять ветеранов труда, среди которых: педагог Валентина Гуркина, отдавшая 50 лет дошкольному образованию, начиная с работы в первых детских садов строящегося города до драматического одномоментного закрытия большинства детских учреждений в начале 90-х; Анатолий Курышов, подростком принимавший участие в защите легендарного Дома Павлова в Сталинграде, в числе множества наград имеющий Орден Красной Звезды, но по причине юридического казуса и равнодушия чиновников так и не получивший звание ветерана войны. Поучаствовала в проекте и учитель английского Анна Гриненко, мечтавшая стать геологом, но связавшая свою жизнь с преподаванием иностранного языка, 50 лет она ответственно выполняла педагогический долг, и, несмотря на все исторические переломы, сохранила незыблемую любовь к Родине. Запомнился зрителю и Анатолий Пименов, оставшийся беспризорником из-за сталинских репрессий, воспитанный в суровых условиях детской колонии, отдавший 38 лет судостроительному заводу, но сохранивший весёлый характер и оптимизм. Интересной была и история Натальи Бояринцевой, выросшей в поселении Амурлага, с ранних лет наблюдавшей заборы с колючей проволокой, охранников с собаками и непосильный труд политзаключённых. Сейчас она работает в школе, преподаёт правдивую историю строительства Комсомольска и учит школьников отличить правду от лжи и как оставаться человеком, уважающим себя и других.
 
Кроме ветеранов, в постановке заняты и молодые девушки — Людмила Смирнова и Нина Ландаренко.
 
Судьбы героев спектакля уникальны и в тоже время похожи. Истории этих людей отражают целое поколение гордости и славы.
 
Помимо спектакля, к премьере коллектив театра подготовил своеобразную выставку рук. На ней представлены фотографии ладоней людей, являющихся героями постановок в нашей стране и за рубежом — во Франции и Швейцарии.
 
Премьерный спектакль создан в рамках проекта «Театр + Общество», при поддержке Министерства культуры РФ.
 
Спектакль можно будет увидеть 20 сентября в 18:00. Подробнее о нём можно прочесть в свежем номере еженедельника "Наш город".
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"