комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:33 2 сентября 2014
тема На кордоне заповедника «Комсомольский» отреставрирован памятник героям войны наверх
  Ольга Щербакова
«Землякам, павшим в боях за родину на полях Великой Отечественной Войны», — гласила едва различимая надпись на сером, потемневшем от сырости камне. Наводнение 2013-го года пагубно сказалось на внешнем виде памятника. В рамках волонтёрского проекта «Чистый берег заповедника» было решено провести реставрацию уникального мемориала, установленного на кордоне заповедника «Комсомольский».
 
«Памятник воинам села Бичи, героям войны, был установлен в 1995-м году. Его автор — Екатерина Дмитриевна Самар, — рассказывает Марина Кузьмина, председатель Комсомольского-на-Амуре городского общества «Мемориал». — Памятник был сделан в Комсомольске, на Дзёмгах, и впоследствии перевезён баржей на кордон Бич-Хоуни. Эскиз памятника полностью разработала Екатерина Дмитриевна, это индивидуальный проект, в котором присутствуют элементы манчжурского стиля. Мало кто знает, что нанайский народ наиболее родственен манчжурскому народу как по языку, так и по своей истории, вот почему внешний вид памятника так экзотичен».
 
На самом деле, памятник впечатляет даже в состоянии «после наводнения», когда вокруг всё заросло травой, а на металлических пагодах — ржавчина. Но задача заповедника — сохранить и, по возможности, улучшить внешний вид мемориала. Сотрудники заповедника и волонтёры очистили территорию вокруг памятника от травы, провели косметический ремонт и высадили с обеих сторон мемориала гвоздики — как дань светлой памяти героям войны.
 
«Я очень хотела поучаствовать в реставрации памятника, с того момента, когда увидела его в первый раз, — рассказывает одна из волонтёров, Елена Мовчан. — Я увлекаюсь живописью, и мне было особенно приятно сделать памятник лучше и красивее, ведь это часть нашей истории».
 
Теперь памятник издалека сияет золотым орнаментом в виде двуглавых драконов и листьев, а имена героев видны чётко и ясно. Об этом сообщает отдел пропаганды заповедника.
 

 
Фото А. Колотилина и отдела экопросвещения заповедника "Комсомольский".

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"