комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:03 27 августа 2014
тема Почти 100 тысяч комсомольчан могут принять участие в грядущих выборах наверх
  Ольга Щербакова
В минувшую пятницу в Администрации города состоялось заседания штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в вопросе подготовки к грядущим выборам. Участники заседания рассмотрели 3 вопроса. Первый касался работы, связанной с регистрацией избирателей.
 
На сегодняшний день в список избирателей внесено 98 тысяч 783 человека. Еженедельно проводится сверка списка, добавляются или убираются люди . Кому-то исполняется 18, кто-то приезжает — этих людей нудно внести в список. И, наоборот, есть уехавшие, умершие... Всё это нужно оперативно учитывать, чтобы 14 сентября все могли воспользоваться своим законным правом и поучаствовать в выборах. Ближе к выборам работа по уточнению списка избирателей станет ежедневной.
 
Второй вопрос касался готовности помещений, где расположатся избирательные комиссии, обеспечения их нужным оборудованием, связью. Здесь с докладами выступили начальники округов, по их словам, большинство участков уже готовы и начнут работу с 1 сентября. Впрочем, кое-где имеются проблемные вопросы. Так, есть отдалённые участки — 3 в Центральном округе и 2 в Ленинском — которые по техническим причинам нельзя оборудовать стационарной телефонной связью. Её заменит сотовая. Есть участки, где до 1 сентября нужно успеть завершить косметический ремонт — 3 в Центральном округе и 4 на Дзёмгах. По словам начальников округов, все работы будут закончены в срок. 7 участков не оборудованы системами противопожарной сигнализации. В них на время работы избирательных комиссий либо будут дежурить сотрудники Управление по делам ГО и ЧС, либо установят автономную сигнализацию.
 
Третий вопрос касался голосования избирателей вне помещений избирательных участков. С докладом по этому вопросу выступил председатель территориального избиркома Иван Мололяк.
 
Некоторые люди в силу определённых причин, в частности, состояния здоровья, не смогут добраться до избирательного участка, поэтому бюллетени и урны для голосования им привезут домой. Людям, у которых есть причины, по которым они не могут прийти в участок, нужно обратиться в избирком с соответствующим заявлением. Подать его нужно до 14:00 14 сентября. Заявление можно подавать и не лично — так, допустимо, если его в комиссию принесёт сосед или родственник заболевшего комсомольчанина. Комиссия рассмотрит заявления, и если причины сочтут уважительными, в день голосования "гора придёт в Магомету", то есть представители избирательного участка придут к избирателю.
 
Коснулись на заседании вопросов голосования по открепительным удостоверениям, раньше срока. Если кто-то, скажем, собирается в командировку, он может либо получить открепительное удостоверение и проголосовать на любом другом участке, либо проголосовать досрочно. С 3 сентября это можно сделать в территориальном избиркоме на Аллее Труда 13, а с 10 по 13 сентября — на своём избирательном участке.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"