комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:30 26 августа 2014
тема Детский дом №9 официально ликвидирован наверх
  Ольга Щербакова
Губернатор края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о ликвидации детского дома №9, расположенного Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время учреждение проходит соответствующие юридические процедуры. В учреждении содержались дети совсем юного возраста.
 
По словам заместителя министра образования и науки региона Татьяна Жигарева, причиной закрытия детдома стала его невостребованность: «В Комсомольске-на-Амуре было два учреждения, где воспитывались дети-сироты дошкольного возраста. Поскольку именно такие ребята легче всего попадают в приёмные и замещающие семьи, то оба детдома в последние годы стояли полупустые. После ликвидации детского дома №9 его воспитанники будут переведены в детдом №11», — пояснила Татьяна Жигарева.
 
После освобождения здание планируется принять в муниципальную собственность и открыть здесь детский садик. Отделу образования дано поручение проработать этот вариант и дать на рассмотрение главы города свои предложения. Переустройство детского дома в детский сад не потребует серьёзных переделок и, соответственно, денежных вложений.
 
Данное учреждение стало четвёртым детским домом, закрытым в Хабаровском крае с 2012-го года. Ранее детдома были ликвидированы в Ульчском и Хабаровском районах, а в июле текущего года — в Хабаровске.
 
По данным регионального минобрнауки, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в крае уменьшается. Около 2-х тысяч детей воспитываются сегодня в детских домах, за три года их число сократилось на тысячу человек. Более 5,5 тысяч детей находятся под опекой в замещающих и приёмных семьях.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"