комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:00 25 августа 2014
тема 32 водителя оштрафованы за вождение мопеда без прав этим летом наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почти год прошёл с того времени, как была введена категория "М" для управления мопедами. С тех пор Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» этим видом транспорта разрешено управлять с 16-ти лет. Для управления мопедами подходят права с любой открытой категорией.
 
Введение категории "М" автоматически запретило вождение мопеда детям в возрасте до 16-ти лет. Тем не менее, некоторые из них не спешат ставить свои транспортные средства куда-нибудь в родительский гараж и продолжают ездить — без прав, нередко создавая угрозу для себя, других водителей и пешеходов.
 
В связи с тем, что у малолетних мопедистов никакой категории вождения, в принципе, быть не может, с ними сотрудниками Госавтоинспекции проводится только разъяснительная работа. Информация о правонарушении направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, на которую приглашаются родители малолетних мопедистов. Как правило, родителей наказывают по статье 5.35 КоАП РФ — «Невыполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Эта статья предусматривает штраф в размере до 500 рублей.
 
Лица 16-летнего возраста за отсутствие водительских прав при управлении мопедами привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ и наказываются наложением штрафа в размере 800 рублей.
 
Всего за летний период сотрудниками ОБ ДПС поставлено на арестплощадку 32 мопеда, а их водители оштрафованы за управление мопедами без водительских прав.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"