комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:34 19 августа 2014
тема Свинина, сыр и мясо птицы попали в перечень потенциально проблемных товаров наверх
  Ольга Щербакова
В Администрации Комсомольска-на-Амуре состоялось совещание, посвящённое теме ограничения импорта ряда товаров. На нём присутствовали крупные оптовики, представители крупных сетевых магазинов и предприятий пищевой промышленности.
 
Собравшиеся пришли к выводу, что ситуация в Комсомольске по большей части попавших под санкции продуктов складывается достаточно неплохо. Овощи, фрукты, говядина, рыба, продукция с использованием растительных масел — этого товара на прилавках достаточно, и разрешённых стран-производителей в перечне куда больше, чем санкционных. Но есть и проблемные продукты. В их числе три наименования: свинина, мясо птицы и сыры. На комсомольских прилавках приличный процент продовольствия из этого перечня попал под санкции.
 
Представители городского муниципалитета констатируют: сейчас на складах крупных оптовиков есть товарный запас по всем продуктам примерно на 25-30 дней. Оснований для особого беспокойства нет, но в то же время в достаточно короткие сроки нужно проработать вопрос импортозамещения.
 
Чтобы оценить текущую ситуацию, мы отправились в крупные продуктовые магазины города и оценили объём санкционных продуктов. Что мы можем констатировать?
 
В торговых рядах присутствуют болгарские, польские, венгерские, чешские, украинские консервы: огурчики. помидорчики и прочие соленья-варенья. Но объём этих консервов по сравнению с российскими , белорусскими и китайскими ничтожно мал. Исчезновение не станет критичным. Немного сложнее с консервированными оливками и маслинами. Здесь среди производителей — Испания, Италия и Греция. Нужно будет искать других поставщиков.
 
Фрукты, которые мы чаще всего видим в магазинах — в основном, из новой Зеландии, ЮАР, Австралии, Аргентины, конечно же, КНР. Хотя есть и санкционные. Так, в "СуперГуде" мы насчитали несколько видов американских груш, минолу, мандарины. Под запрет попала груша "Ха" из Южной Кореи, а также испанские персики.
 
Санкционного мяса на прилавках немало. Широко представлена американская свинина, говяжьи субпродукты. В ряде случаев, если убрать из морозильников всё мясо из США, там почти ничего не останется. В то же время в других торговых точках наоборот почти нет американкой свинины, зато есть мясо из Мексики, Бразилии, Австралии. Заменить есть чем.
 
Сыр — один из самых проблемных товаров. Только в "Самбери" мы насчитали более 50-ти наименований сыра из попавших под санкции стран. Определённо нужно будет повозиться с замещением.
 

 
Подробнее о попавших под санкции товарах читайте в свежем номере еженедельника "Наш город".

обсудитьпосмотреть обсуждение (24)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"