комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:15 7 августа 2014
тема Депутаты Комсомольска-на-Амуре обсудили "пивной" вопрос наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На минувшей неделе состоялось последнее заседание Городской думы 5-го созыва по бюджету и экономическому развитию города. В числе обсуждаемых был вопрос о размещении в жилых домах торговых объектов по продаже пива и спиртных напитков.
 
Всё началось с коллективного обращения граждан, проживающих на проспекте Мира 12 и Орджоникидзе 11. Они просили закрыть пивной бар в доме на Мира 10. Жители говорили о том, что в вечернее и в ночное время посетители этого заведения ведут себя некорректно и мешают им отдыхать. Это подтвердили данные, предоставленных представителями УМВД. В этом районе с начала года было зафиксировано 49 нарушений общественного порядка, по которым составлялись административные протоколы.
 
По инициативе Администрации города с гражданкой, обладавшей правом собственности на это помещение, была проведена разъяснительная работа, в результате которой договор с арендатором этого помещения был расторгнут. Деятельность пивного бара прекращена.
 
Депутаты и представители Администрации и представители правоохранительных органов констатировали: количество обращений и жалоб на открытые в жилых домах питейные заведения увеличивается. Представители органов отметили, что с открытием подобных заведений наблюдается рост нарушений общественного порядка на прилегающих территориях.
 
Решить проблему на местном уровне не представляется возможным, так как у полиции нет необходимых полномочий по контролю в области регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Кроме того, в большинстве случаев предприниматели формально никаких норм не нарушают. Решить озвученные выше проблемы с питейными заведениями можно, только внеся изменения в законодательство на уровне края.
 
Депутаты выразили желание на краевом уровне внести поправки в закон о розничной продаже алкоголя, в частности — добавить туда запрет розничной продажи алкоголя в определённые дни: День молодёжи, День знаний и другие. Планируется ввести запрет продажи алкоголя с 22:00 до 10:00. Алкоголь, по предложению депутатов, могут ограничить к продаже в зонах отдыха и в зданиях, предназначенных для проживания студентов. Также его нельзя будет "дарить" при условии покупки каких-либо товаров — с такой практикой сейчас можно столкнуться в ряде торговых точек.

обсудитьпосмотреть обсуждение (20)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"