комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:10 6 августа 2014
тема Белоруссия поможет Комсомольску-на-Амуре с запчастями для Суперджета наверх
  Ольга Щербакова
Белорусских авиастроителей могут привлечь к производству комплектующих для строящихся в Комсомольске-на-Амуре Суперджетов. Об этом заявил первый зампред краевого правительства Александр Левинталь, который встречался с делегацией из Республики Беларусь, посетившей Хабаровск.
 
Коллеги из союзного государства посетили несколько сельскохозяйственных предприятий и провели переговоры с представителями власти и бизнеса. Цель визита — реализация намеченных планов по сотрудничеству в области сельского хозяйства и промышленности.
 
Основная часть обсуждаемых проектов имела отношение к сельскому хозяйству и растениеводству. Министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц рассказал, что среди перспективных идей — совместное строительство зерносушильного и животноводческого комплексов. Регион испытывает дефицит собственного молока, который замещается импортом. Также он подчеркнул, что в Хабаровском крае необходимо расширять ассортимент реализуемых белорусских товаров. Для их доставки необходим дилерский центр. Кроме того, на уровне Таможенного союза ЕврАзЭС необходимо предусмотреть компенсацию транспортных расходов для поставщиков.
 
Но предполагаемое сотрудничество с Белоруссией не ограничится только этими сферами. По словам первого заместителя председателя Правительства края по экономическим вопросам Александра Левинталя, белорусские поставщики могут заполнить определённую нишу в запчастях и комплектующих, которые необходимы для местного авиационного производства.
 
«Этот вопрос обсуждался на встрече с президентом Александром Лукашенко. Речь шла о больших объёмах сотрудничества, может, и о совместном производстве», — заявил Александр Левинталь. По его словам, это может стать предметом обсуждения создаваемой совместной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами привлечения белорусских инвестиций в регион. Также Александр Левинталь заявил, что нынешняя внешнеполитическая ситуация диктует новые подходы в развитии отраслей экономики. Акцент делается на замещение импорта и собственное производство, обеспечение продовольственной безопасности.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"