комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:04 6 августа 2014
тема Молодёжный театр «Город Солнца» поставил пьесу питерского драматурга «Когда я был взрослым» наверх
  Антон Ермаков
В минувшую субботу в школе №5 состоялся спектакль образцового молодёжного театра «Город Солнца» «Когда я был взрослым». Режиссёр театра Лилия Пахомова познакомилась с автором пьесы, драматургом Андреем Зинчуком (Санкт-Петербург) на международном фестивале любительских театров «Сибирская рампа-2013», проходившем на острове Ольхон на Байкале.
 
— Это не детская вещь, вообще не для детей, — рассказывает Лилия Пахомова, — это третья часть трилогии Андрея Зинчука, которую он писал на протяжении 20-ти лет. Везде Он и Она. Это нормальная социально-бытовая драма, но не в привычном смысле. Эпиграфом к ней являются слова — «Проходит жизнь». Далее так — детская площадка, песочница. Она, сидит и нянчит куклу. Когда я дочитала пьесу до места, где Он начинает строить сад для будущей жизни — это был ключевой момент, я решила, что буду ставить. Это пьеса про нашу жизнь. Женщин и мужчин. Только показано это через песочницу. Вся наша жизнь — это песочница и мы в ней возимся.
 
Он — это Артём Скворцов, она — Екатерина Юрикова. Для Кати эта первая серьёзная главная роль. Артём же занимается в театре с 5-го класса, успел приобрести актёрский опыт и этим летом успешно сдал вступительные экзамены в Дальневосточную государственную академию искусств (Владивосток) на актёрский факультет.
 
— Я попал в лучшую академию на Дальнем Востоке и, как я считаю, к лучшему педагогу, — говорит Артём. — На творческом экзамене читал Маяковского «Послушайте, если звёзды зажигаются…», из прозы — Белинского «Любите ли вы театр?» и басню Крылова «Волк и ягнёнок». На одно место претендовало три человека.
 
Артём рассказал, что волнение помогает ему сосредоточиться на материале, что он планирует работать в театре, который, на его взгляд, неизмеримо выше кинематографии, и что в Комсомольск он, возможно, вернётся, а, возможно, и нет.
 
«Город Солнца» в очередной раз показал нам, как можно детским языком говорить о серьёзных взрослых вещах. В этом огромная заслуга как режиссёра Лилии Пахомовой, умеющей находить на просторах драматургии редких и необычных авторов, так и всего коллектива молодёжного театра.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"