комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:38 5 августа 2014
тема На северной границе заповедника «Комсомольский» нашли трёхсотлетний кедр наверх
  Ольга Щербакова
В рамках завершающей экспедиции по сбору полевого материала сотрудники Комсомольского заповедника отправились в долину верхнего течения реки Улами — самую северную часть заповедника, где было заложено пять ландшафтных площадей с полным описанием всех природных компонентов.
 
Во время закладки одной из площадей был обнаружен очень крупных размеров кедр — почти 2,5 метра в обхвате! За последние несколько лет таких экземпляров в заповеднике его сотрудникам не попадалось. Выбуривание керна (небольшого образца, извлеченного из ствола без риска для жизни дерева) показало, что кедру более трёхсот лет! Такие старые деревья — редкость для Дальнего Востока, чаще всего они рушатся и падают под воздействием суровых ветров, но этот «ветеран» сумел выстоять.
 
— Кедр, или сосна корейская, плодоносит раз в 3-4 года, и именно 2014 год — урожайный. На каждой сосне корейской во множестве висят шишки, — рассказывает Александра Степанова, пресс-секретарь заповедника. — Кедровые орехи, скрывающиеся в шишке, не только очень вкусны, но и невероятно питательны. Это означает, что год для многих животных выдался удачный — еда будет в изобилии, к осени население животных в кедрово-широколиственных лесах значительно увеличится. Когда шишки созреют, достаточно будет дуновения ветра, чтобы они упали на землю, где их будут поджидать медведи, кабаны, изюбры, а также маленькие животные — мыши, бурундуки и так далее.
 
Участникам экспедиции помогали в работе четвероногие друзья — лошади. Переправа через реку Горин — довольно ответственное мероприятие. Лошадей «связывают» в пару «лидер-ведомый»: ведомая лошадь за упряжь привязывается к хвосту лидера, а лидер — к лодке. Течение реки Горин очень сильное, лошадей может снести в сторону, поэтому сотрудники заповедника, находящиеся в лодке, направляют «упряжку» в нужное место. Ласточка, Гвена, Грена и Греция словно ухмыляются с фотографий — мол, для них такие переправы — не редкость.
 
Помимо удивительного кедра, который растёт на территории заповедника вот уже три века — несколько человеческих жизней! — исследователи нашли папоротник многорядник Брауна (Polystichumbraunii), который ещё не был зарегистрирован в заповеднике. Папоротник произрастает в хвойно-широколиственных лесах, его ареал достаточно широк, но малочисленность во многих регионах позволяет отнести папоротник к редким видам. Обнаружение многорядника Брауна повысило количество видов растений Комсомольского заповедника до 693-х.
 

 
Фото А. Назаровой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"